» » Воздействие эфирного масла бергамота на здоровья человека

Воздействие эфирного масла бергамота на здоровья человека

Воздействие эфирного масла бергамота на здоровья человекаМногие из нас любят побаловать себя чаем с бергамотом. Например, в коллекции знаменитого Earl Grey имеется чай, ароматизированный эфирным маслом растения бергамот. Что же это за фрукт такой? Где еще может пригодиться его чудесный аромат?
Бергамот относят к цитрусовым растениям и представляет собой гибрид померанца и цитрона. Считается, что впервые он появился в Азии, но наиболее широкое признание бергамот получил благодаря итальянскому городку Бергамо, где его стали выращивать как культурное растение. Своим названием он обязан именно этому городу. Основное, ради чего люди выращивают бергамот, – эфирное масло, коим богаты листья, цветы и особенно кожура плодов этого растения. Это жидкость изумрудного цвета, горькая на вкус и отличающаяся характерным для бергамота свежим, терпким ароматом.
Область применения этого эфирного масла весьма обширна. Традиционная и народная медицина доказали его противовоспалительные, антисептические, противогрибковые и ранозаживляющие качества. Все это позволяет использовать его в лечении большинства кожных заболеваний, всевозможных ран, а также стоматита. В сезон простуд бергамотовое масло может оказаться незаменимым помощником. Полоскания и ингаляции с его использованием помогут снять боль в раздраженном горле, облегчить отхождение мокроты из бронхов, снять заложенность носа и даже снизить температуру тела, если она высока.
Список лекарственных достоинств бергамота на этом не заканчивается: эфирное масло обладает противоглистным, антиоксидантным, антиспазматическим, ветрогонным и желчегонным эффектом. Оно с успехом используются для нормализации работы ЖКТ, для лечения цистита, изгнания кишечных паразитов, профилактики и лечения варикоза, а также при некоторых сексуальных расстройствах.
Косметологи рекомендуют масло бергамота для борьбы с проблемами жирной кожи лица. Оно сужает поры, борется с воспалениями, уменьшает выработку подкожного сала, а также слегка осветляет кожу. В уходе за волосами оно тоже пригодится: перхоть исчезает, а волосы становятся крепче. Масло бергамота порадует и любительниц интенсивного загара. Дело в том, что масло делает кожу человека более чувствительной к ультрафиолетовому излучению. Именно по этой причине оно часто входит в состав для производства кремов для загара. Однако не стоит самостоятельно экспериментировать с этим его качеством, так как можно запросто заработать солнечные ожоги и фотоаллергию. Если же масло наносилось на кожу в других косметических целях, то солнца вообще нужно избегать.
Аромат бергамота помогает устранить неврозы и тревожность, снимает стресс и облегчает депрессию. Используемое в аромалампе, оно приносит в дом покой и умиротворение. Вместе с тем, бергамот считается сильным афродизиаком, помогающим обрести гармонию в личной сексуальной жизни. Особенно это касается мужчин, утративших веру в свою мужскую силу. Иногда его смешивают с другими эфирными маслами: эвкалипта, розового дерева, пачули, герани, жасмина, илинг-иланга, нероли, пальмарозы, можжевельника, лимона и другими.
Противопоказаний к использованию эфирного масла бергамота не много, но их нужно иметь в виду. От его применения в ароматерапии стоит воздержаться эпилептикам и беременным женщинам. Нельзя использовать его для лечения маленьких детей. Как было сказано выше, нужно быть крайне осторожным с принятием солнечных ванн после нанесения эфирного масла на кожу. Нельзя исключать из внимания и индивидуальную непереносимость.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев