» » Отравление грибами

Отравление грибами

Отравление грибамиЧто делать, если вы отравились грибами? Наверняка многие любители грибов, особенно непрофессионалы, задавались этим вопросом. Действительно, вопрос этот очень важен и иногда может стоить жизни. В этой статей мы опишем основы первой помощи при отравлении этим продуктом.
При обнаружении отравления грибами первым делом необходимо вызвать неотложку. А пока она не приехала, нужно постараться оказать первую помощь. Для начала промываем желудок. Для этого даём пострадавшему 6 стаканов прохладной прокипяченной воды. Также подойдёт содовый раствор (1 ч.л. соды на 1 ст. воды). Стараемся несколько раз вызвать рвоту и даём слабительное. Помещаем больного на кровать (обязательно животом вниз) и кладём в ноги грелку.
Любителям крепких напитков: при отравлении грибами категорически запрещено пить алкоголь! Он лишь усиливает действие ядовитых веществ, что может привести к неприятным последствиям.
Если вы вдруг съели мухомор или волоконницу, в общем, грибы, содержащие мускарин, то вам необходимо принять 2 гр. настойки белладонны. Также рекомендуется пить молочные изделия: молоко, простоквашу.
Оставшиеся ядовитые грибы нужно оставить до приезда скорой помощи. Это поможет врачам выяснить точную причину отравления и назначить необходимые процедуры.
Напоследок, приведу несколько полезных советов, чтобы предотвратить нежелательное отравление:
- Ни за что не ешьте сырые грибы, даже на пробу!
- Если вы решили собрать сыроежки, то срезайте гриб вместе с ножкой и проверьте, нет ли на нём пластинчатого кольца. Среди неядовитых грибов оно имеется у опят и шампиньонов.
- Не нужно заготавливать грибы с использованием оцинкованной тары. Такой выбор посуды может привести к отравлению.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев