» » Полезные растения для вашей домашней аптечки

Полезные растения для вашей домашней аптечки

Полезные растения для вашей домашней аптечки Вы привыкли при малейших симптомах нездоровья идти в аптеку и закупать различные лекарственные препараты химического происхождения? Попробуйте вместо них пополнить свою домашнюю аптечку сушёными растениями. Есть масса известных народных рецептов на основе растений, которые замечательно помогут при разных недомоганиях.

Всегда держите в доме немного сушёной малины. Это прекрасное потогонное при простуде. Можете использовать его как лёгкое мочегонное, противорвотное средство. Поможет малина и при бронхите, как отхаркивающее. Заварите 2 ложки ягод стаканом кипятка, пусть настоятся 15 минут. Кстати, при тошноте поможет даже ложка малинового варенья, если нет сушёной ягоды.

Сушёные плоды черёмухи помогут при поносах. Для этого сварите из них кисель или морс. Хороши при расстройствах и сушёные корочки граната. Прокипятите столовую ложку корок, залив кипятком (1 стакан), минуты 3-5. Охладите и пейте понемногу в течение дня.

Отвар овса обыкновенного поможет вам при отёках, вызванных почечной недостаточностью. Он также эффективен при болезнях желудка, кишечника, особенно у детей. Можете приготовить из овса муку и сварить кисель. Его издавна употребляют как обволакивающее. Крепкий настой овса облегчит состояние при движении камней в почках, если использовать его в форме горячих компрессов. Крепкий настой служит прекрасным желчегонным средством. Чтобы его приготовить, понадобится два стакана овса и четыре стакана кипятка. Залейте овёс кипятком, минут 20 пусть настоится. Остудите. В день употребляйте 3 раза по 0,5 стакана.

Незаменимым средством для вашей аптечки может стать трава тысячелистника. Его настой следует использовать внутрь при заболеваниях ЖКТ. Полезен он людям, страдающим отсутствием аппетита. Хорош он и в качестве потогонного средства. При геморрое употребляйте его внутрь и для примочек. Цветы тысячелистника запарьте кипятком, охладите и прикладывайте к ранам для их быстрого заживления и в целях остановки кровотечений.

В арсенале ваших домашних лечебных средств имеет право занять достойное место ромашка аптечная, считает zabolel.net. Её издавна используют в народе при простудах, болезнях ЖКТ, болезненных менструациях, поносах. Подышать парами ромашки полезно при гриппе. Делайте примочки с ромашковым отваром при геморрое, воспалении глаз и век. Компресс из крепкого настоя рекомендуется при фурункулах и мокнущих сыпях. В виде ножной ванны (200 г на ведро воды) ромашка будет хорошим средством от повышенной потливости. При выпадении волос отвар поможет укрепить корни. А ромашковый чай, выпитый на ночь, облегчит засыпание.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев