» » На что способна мята

На что способна мята

На что способна мятаВозможно, многие и не догадываются, на что способны хорошо знакомые растения. Например, всем известная в качестве добавки к чаю, мята. Кстати, в этом случае мята послужит успокоительным средством. Листики мяты являются натуральным и легким успокоительным, которое снимает стресс и тревожные ощущения.

Кроме того, мятный чай снимает спазмы сосудов, что необходимо при борьбе с головной болью. Если заболел живот, горячий чай с мятой снимет спазмы.
Мята выделяет фитонциды, способные уничтожать болезнетворных бактерий. Регулярное включение в рацион питания послужит защитой организма от инфекционных и грибковых заболеваний.

Поможет мята и при заложенности носа. Заварить эту лечебную траву горячей водой и подышать парами.
Посаженная во дворе частного дома, мята отпугнет мышей и крыс. А если посеять ее среди обычной газонной травы, то получится лечебный газон. При регулярном скашивании будут выделяться в воздух фитонциды. Лечебной будет и просто прогулка босиком по такому газону.

Мяту добавляют во всевозможные средства для ног. Это связано с тем, что эфирное масло, содержащееся в мяте, действует освежающе, холодит. Можно приготовить самостоятельно скраб для ног. Листочки мяты порезать и смешать с морской солью, добавить оливковое масло. Этой смесью потереть ступни, ополоснуть водой.

Стоит побаловать мятой и лицо, приготовив освежающий тоник на основе этой травы. В чашку налить холодной воды, положить туда же нарезанные листочки мяты. Поставить чашку в холодильник на час. После этого можно использовать воду для умывания лица.

Незаменима мята для освежения дыхания, не случайно ее добавляют во многие сорта жевательной резинки и в зубную пасту. Чтобы приготовить домашнюю зубную пасту следует всего лишь смешать эфирное масло мяты, пищевую соду и перекись водорода. Этот состав отбеливает, но и в то же время способен разъесть зубную эмаль при частом использовании. Поэтому, использовать его следует не часто, максимум один раз в неделю.

Используется мята и в качестве освежителя воздуха – просто смешивается с другими цветками и эта смесь расставляется в мисочках по комнатам.
Поможет мята почистить и освежить ковер. Для этого подойдет сушеная мята, ее смешивают с пищевой содой, посыпают смесью ковер и оставляют на один час. Остается только пропылесосить, и помимо чистого ковра в качестве бонуса получить ароматизацию помещения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев