» » Квашеная капуста - наш друг

Квашеная капуста - наш друг

Квашеная капуста - наш другИздавна любят квашеную капусту. Она является национальным блюдом многих стран, в том числе Белоруссии, Украины, России и других государств. Ценнейший продукт питания, который получается из капусты при её брожении. Используемая в салатах и гарнирах, квашеная капуста помогает нормализации кишечной микрофлоры и хорошему пищеварению. При таком благотворном воздействии на кишечную микрофлору, квашеная капуста помогает снабжать организм биотином.

Как происходит это чудесное превращение обычной капусты в полезный и вкусный продукт? При процессе брожения, молочнокислые бактерии, которые находятся на поверхности свежей капусты, создают молочную кислоту. Она препятствует образованию плесневых грибков. А в сочетании с солью, молочная кислота консервирует и наделяет запахом.

В чем полезность квашеной капусты.

Русский биолог И. Мечников в своей теории говорил об организме, который сам себя отравляет. По его мнению, в человеческом организме постоянно ведут борьбу полезные и вредные бактерии. И в этом «бою» нам помогает квашеная капуста, а именно – молочная кислота. Она способна уничтожить даже такую вредоносную палочку как кишечная.
Также в квашеной капусте присутствуют:
- огромное количество витамина С., но тут он находится в такой форме, которая наиболее удобна для пищеварения;
- питательные вещества, которые способствуют регенерации клеток в организме человека.
Поэтому, когда-то давно на кораблях, которые отправлялись в дальнее плаванье – делали большой запас квашеной капусты. Это спасало моряков от цинги.

Признаки нехватки молочной кислоты:

- нехороший запах изо рта;
- дряблые мышцы;
- сплошная усталость;
- вечно плохое настроение;
- плохо пахнущее тело;
- десна болят и кровоточат;
- волосы в плохом состоянии.

Люди, которые систематично употребляют квашеную капусту, имеют здоровый цвет лица, блестящие волосы, отличное самочувствие и свежее дыхание.

Противопоказания.

Но есть и противопоказания.
Нельзя принимать в пищу квашеную капусту больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев