» » Хурма. Польза и противопоказания.

Хурма. Польза и противопоказания.

Хурма. Польза и противопоказания.Осень - пора урожаев. А поздняя осень - время хурмы. Именно в это время прилавки завалены спелой, нежной и сладкой хурмой.
Это восточное растение пришло к нам из Индокитая. Ее еще называют «дикий финик». А в переводе с персидского, откуда к нам и попала эта ягода, это «финиковая слива». И действительно, хурма очень напоминает финик по вкусу.

В пищу употребляют спелую хурму ярко оранжевого и даже красноватого цвета. Незрелый же плод не такой сладкий и сильно вяжет.
Зрелая хурма содержит большое количество витамина С. Около 50% от сухой массы. Так же она очень богата углеводами. Преимущественно сахарами - около 25% от сухой массы при очень низком содержании жиров. Поэтому хурма считается одним из важных диетических продуктов.

Особая ценность ее заключается в содержащихся дубильных веществах и органических кислот. Поэтому зрелую хурму советуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Мякоть обладает бактерицидным свойством. Например, в Индии ее едят в больших количествах при эпидемиях кишечных заболеваний. Благодаря бактерицидным свойствам соком хурмы можно полоскать горло при простудных заболеваниях. Это старинный рецепт народной медицины восточных стран.

Высокое содержание калия, кальция, фосфора, магния и железа благотворно влияет на состояние сердечнососудистой системы. Врачи рекомендуют употреблять 1 -2 плода в сутки больным анемией, гипертонией. Замечено, что один плод хурмы способен заменить валокордин.
Кроме того, хурма содержит йод. А это элемент необходим для нормальной работы щитовидной железы.
Хурма обладает мочегонным эффектом, способна снять нервное перенапряжение. При частом употреблении улучшает зрение, ведь в этом плоде много витамина А.

Диета, основанная на хурме, способна нормализовать липидный обмен. Что приводит к уменьшению веса.
В восточных странах хурма - это популярное народное средство. Ее соком лечат цингу. В Китае и Японии – это средство от атеросклероза. В Корее хурмой лечат от энтероколитов, дизентерии и бронхитов. А в Таиланде ее используют, как глистогонное. Антибактериальные свойства этого плода дают возможность даже прикладывать мякоть к ранам и ожогам.

Противопоказания

Употребление большого количества незрелой хурмы может привести к непроходимости кишечника. Надо знать всем, что хурму нельзя сочетать с молоком и холодной водой. Так же хурма опасна диабетикам, так как содержит много сахаров.
В натуральных продуктах содержится больше полезных веществ, чем кажется. В современном мире люди забывают про этот факт и все чаще прибегают к аптечным витаминным комплексам. А зря!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев