» » Лекарство с грядки: капуста

Лекарство с грядки: капуста

Лекарство с грядки: капуста Уже в древние времена капуста у разных народов была как непременным компонентом рациона, так и лекарством.

Белокочанная капуста – самая лечебная разновидность этого овоща. Целебные свойства капусты обеспечиваются её многокомпонентным химическим составом.

Капуста отличается богатым набором витаминов. Среди них достаточно редкий – витамин U. Это уникальный противоязвенный фактор. Витамин, к сожалению, не выдерживает тепловой обработки. Поэтому для лечения язвы лучше употреблять капусту свежей, в виде сока. Есть саму капусту не рекомендуется, поскольку клетчатка листьев вызывает ощутимую нагрузку на больной желудок.

Белокочанная капуста – ценный источник аскорбиновой кислоты (витамина С). В капусте она присутствует в самой устойчивой форме – в виде аскорбигена. Аскорбиген не разрушается даже в процессе переработки: в квашеной капусте он сохраняет активность более года.

Капуста богата тартроновой кислотой. Это соединение препятствует превращению сахара в жиры. Поэтому для тучных людей капуста может быть главным продуктом рациона. Важно знать, что кислота не выдерживает термической обработки, но при квашении сохраняется. Наличие большого объёма клетчатки усиливает моторику, улучшает микрофлору кишечника. Поэтому капусту следует постоянно включать в меню, соблюдающих диету.

Пектиновые соединения в составе капусты обеспечивают её исключительную полезность при атеросклерозе, заболеваниях печени, селезёнки, желчного пузыря. Они выводят «вредный» холестерин. Пектины также выводят радиацию, потому овощ незаменим в питании людей, подолгу работающих с компьютером.

Капустная клетчатка может провоцировать метеоризм (вздутие). Поэтому лучше употребляйте для лечения капустный сок. Сок надо пить свежеприготовленным, максимум – хранить сутки после приготовления. Начинать приём внутрь следует с малых доз, чтобы отследить реакцию организма.

Капустный сок принесёт пользу при некоторых видах экземы, нейродермите, псориазе. Сок, разведённый водой, – эффективное полоскание при стоматитах. Сваренный с сахаром, он служит прекрасным антисептиком и противовоспалительным средством (половина чайной ложки сахара на ½ стакана сока). Он также имеет хороший отрезвляющий эффект, кстати, как и капустный рассол.

Капуста усиливает мочеотделение. Поэтому она показана при заболеваниях почек, мочекаменной болезни. Она благотворно влияет на женский организм при климаксе. Капуста полезна для питания лиц, страдающих поражением нервной системы, дисфункцией щитовидной железы, ввиду наличия меди.

Многие народы считают капусту незаменимой при авитаминозе, сахарном диабете, различных воспалениях, сообщает zabolel.net. Компрессы из листьев накладывают на больные суставы при подагре, ревматизме и на различные опухоли.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев