» » Соки в народной медицине

Соки в народной медицине

Соки в народной медицине При различных расстройствах здоровья в народной медицине всегда использовалось лечение сырыми соками растений.

Так, сок шпината пили при малокровии, проблемах с пищеварением, для укрепления нервной системы. Все полезные свойства шпината активизируются в августе-сентябре. Сок в эти месяцы – самый целебный. Как лекарство его пьют ежедневно по стакану 2-3 раза перед едой. Эффективность шпинатового сока будет выше, если добавить столовую ложку мёда. Шпинат содержит много щавелевой кислоты. Поэтому воздержитесь от его приёма при почечных и печёночных недомоганиях, подагре, нарушениях водно-солевого баланса.

Томатный сок полезен при артритах, ожирении. Он облегчает выведение солей и шлаков, нормализует обменные процессы.

Морковный сок помогает при катаре гортани. В стакане сока растворите пару ложек мёда и принимайте в течение дня по столовой ложке напитка. Полезен морковный сок в рационе страдающих атеросклерозом, белокровием, астмой, бронхитом, запорами.

Сок спелой дыни в народе применяют при болезнях горла, а также хроническом кашле. Ввиду безвредности для организма, пейте его без дозировки.

При сухом кашле прекрасное мягчительное действие окажет смесь брусничного сока с мёдом. Употребляйте по ложке напитка несколько раз в день.

Сок репчатого лука следует употреблять при ангине. Дневная дозировка – 5-6 раз по чайной ложке.

Заболевшему желтухой советуют пить капустный сок. Принимать его следует 2 недели по стакану каждые 3 часа.

Черносмородиновый сок полезно принимать при гастрите с пониженной кислотностью. Дозировка – четверть стакана на приём трижды в день.

Сок ягод калины облегчит состояние при язве, сообщает zabolel.net. Его употребляют также при отсутствии аппетита, в качестве вяжущего при расстройствах ЖКТ. Калиновым соком в старину выводили веснушки, отбеливали кожу, избавлялись от угрей. Смешайте его поровну со сметаной, подержите маску 20 минут, смойте. Сок также прекрасно дезинфицирует кожу.

Сок одуванчика улучшает кроветворение, оздоравливает печень и организм в целом. Употребляют его по столовой ложке трижды в день натощак. Хорошо сочетать его с морковным соком и мёдом. На сок годятся листья и корни. Самый полезный напиток – в мае-июне.

Берёзовый сок собирают ранней весной. Принимать следует по стакану три раза в сутки. Напиток стимулирует работу почек, мочевыводящих путей. Полезно его пить и при артритах, поскольку с мочой выводятся вредные для суставов соли.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев