» » Как избавиться от ненавистных «косточек» на ногах народными методами

Как избавиться от ненавистных «косточек» на ногах народными методами

Как избавиться от ненавистных «косточек» на ногах народными методами Hallux valgus (вальгусная деформация пальцев стоп), в народе именуемая «шишками» или «косточками», – заболевание, доставляющее неприятности многим людям. Оно характеризуется деформацией суставов большого пальца и последующим искривлением остальных пальцев. Причина заболевания – слабость соединительной и костной тканей. Поэтому им чаще страдают женщины ввиду природной слабости мышц и связок.

«Косточки» могут быть вызваны плоскостопием, остеопорозом, нарушениями в эндокринной системе, генетическими отклонениями, травмами. К деформации стопы приводит и ношение неправильно подобранной обуви.

Болезнь серьёзно отравляет жизнь многим женщинам. Какие средства они только не используют для избавления от ненавистных «косточек»! К примеру, колотят по ним деревянным молотком, смазывают «голодной» слюной или накладывают фольгу от шоколада. Методы, конечно, сомнительные, а первый – вовсе опасный. Некоторые просто смиряются с болезнью и носят бесформенные башмаки вместо красивой обуви. Другие «клюют» на рекламу и безоглядно решаются на операцию.

Но всегда ли «косточки» – повод для немедленного хирургического вмешательства? Даже специалисты-ортопеды полагают, что нет. Можно полечить «косточки» для начала консервативно: физическими упражнениями, методами физиотерапии. Можно попробовать и народные методы.

1. Ежедневно массируйте область «косточки»: взявшись за большой палец, делайте пальцем круговые движения.
2. Регулярно наносите йодную сетку на кожу вокруг «косточки»: это помогает задержать её развитие.
3. Регулярно делайте соляно-йодные ванночки: в литре воды размешайте две столовые ложки соли и десять капель йода.
4. На область «косточки» полезно прикладывать компрессы из тёртого сырого картофеля.
5. Можно приготовить раствор из 10 мг йода и 5 таблеток аспирина (аспирин растворится, а йод обесцветится). Этим раствором смазать область «косточек» на ночь, затем обязательно надеть тёплые носки.
6. Полезно втирать в «косточки» пихтовое масло или его экстракт – это снимает боли.
7. Попробуйте прикладывать к «косточкам» компрессы из прополиса.
8. Приготовьте кубики льда из очень крепкого соляного раствора. Держите кубики на «косточках», пока не растают. Протрите ноги, наденьте шерстяные носки. Люди говорят, что помогает, сообщает zabolel.net.
9. Поскольку образование «косточки» свидетельствует об отложении солей в суставах, одновременно с описанными процедурами пейте мочегонные травы: листья брусники, берёзы, толокнянкиуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев