» » Листья салата в народной медицине

Листья салата в народной медицине

Листья салата в народной медицинеСалат известен своими целебными качествами еще со времен становления Древней Греции, Древнего Рима и Египта. Уже тогда люди узнали о хороших качествах листьев салата и активно использовали их в пищу, а также изготавливали лекарства.

Салат, по количеству содержания в нем витаминов, опережает множество других овощей и фруктов. Так, например, в 100 граммах салата находится целых 50 мл витамина С, в то же время в лимоне – 52 мл. Помимо этого в салате есть фолиевая кислота, витамины E, PP, К, минеральные вещества, таких, как железо, кальций, магний, калий, витамины группы А и В.

Наличие солей магния и кальция добавляют особой ценности салату. Благодаря им восполняются клетки нервной системы, мышечной ткани, легких, мозга. А такое восполнение возможно только когда в организме достаточное количество кальция. Как видим, салат в этом плане незаменим.

В листьях салата содержится очень маленькое количество калорий, поэтому он не противопоказан худеющим. Кроме того, его можно и даже нужно употреблять не только взрослым, но и детям. Больным диабетом также можно есть салат, также он показан тем, кто страдает различными болезнями желудка (гастрит, язва и т.п.), придерживается диетического питания и просто стремится держать себя в форме.

Помимо перечисленных выше свойств листьев салата, он также способствует выведению токсинов из организма, улучшению пищеварения, состояния кожи и организма в целом.

В народной медицине листья салата пользуются необычайной популярностью. Так, например, очень полезно давать младенцам смесь морковного сока и сока салата, делать настой из листьев для отхаркивания при бронхите, протирать кожу при солнечных ожогах.

Следует знать, что существует две разновидности салата: кочанный и листовой. Он совсем неприхотлив в выращивании и морозостоек. Важно использовать свежий салат, в нем максимальное количество витаминов и минералов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев