» » Лечение небольших ран и повреждений кожи народными средствами

Лечение небольших ран и повреждений кожи народными средствами

Лечение небольших ран и повреждений кожи народными средствами В жизни нас постоянно подстерегают неожиданности. Даже соблюдая все меры безопасности, трудно исключить возникновение ран, ссадин, синяков. Средства народной медицины помогут справиться с неприятностями такого рода. Существуют сотни проверенных десятилетиями средств, заживляющих раны, синяки и царапины. О некоторых из них рассказывается в этой статье.

Если к лечению раны приступить быстро, то вероятность негативных последствий существенно снижается. Очень хорошо заживляет раны душица. Надо размельчить душицу, залить ее кипящей водой на несколько часов. Получившийся настой нужно через марлю процедить. Намочить в очищенной жидкости бинт и приложить его к ране. Бинт необходимо периодически менять. Вместо душицы можно использовать цветки и траву маргаритки или пижмы. В этом случае последовательность действий такая же. Сначала заварить в кипящей воде, дать настояться и приложить к ране.

Настой шиповника прекрасно помогает при ранах или порезах, надежно защитит от гангрены. Нужно залить стакан плодов шиповника четвертью литра кипятка на пару часов. В получившемся настое нужно вымочить марлю и прикладывать ее к ране, периодически меняя марлю.

Хорошо помогает от ушибов и ран кора ясеня. Необходимо свежесрезанную кору ясеня приложить к ране, чтобы сок ясеня попал на рану. Кору ясеня нужно менять несколько раз. Можно также использовать верхнюю пленку коры сосны. Она дезинфицирует рану, остановит кровь и обеспечит ее заживление. Пленку рекомендуется периодически менять.

Ушибы, язвы, раны и синяки отлично лечатся отваром, полученным из листьев лопуха. Листья лопуха варят в молоке 10-15 минут. Когда листья лопуха остынут, их можно наложить на рану, периодически меняя. Листья лопуха не только заживляют рану, но и служат болеутоляющим средством.

Если повреждение произошло летом, то можно приложить к ране кашицу из свежей зеленой травы. Зеленый цвет траве придает хлорофилл, который по молекулярному составу практически аналогичен гемоглобину крови человека. Травяная кашица в ране стимулирует процессы заживления и предотвращает попадание в рану инфекции.

В качестве антисептиков зимой можно использовать такие природные антисептики как лук, алоэ или чеснок, сообщает zabolel.net. При острых инфекционных и воспалительных процессах нужно съедать одну головку чеснока в день. В сочетании с водкой (водкой не надо злоупотреблять), чеснок обеспечивает надежную защиту от любой инфекции.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев