» » Лечебная календула

Лечебная календула

Лечебная календула Календула является одной из наиболее распространенных трав и растет в домах людей по всей Северной Америке и Европе. Это лекарственное растение иногда называют ноготки, чтобы отличать его от меньших декоративных календул, известных в ботанике как бархатцы.

Растение было выращено в европейских садах в 12 веке. Настойки и экстракты цветков были использованы для заживления ран и уменьшения воспалений. Системно они были использованы для снижения температуры, управления дисменореей и лечения рака. Высушенные лепестки были использованы как шафран, в качестве приправы. Календула содержит эфирное масло, которое имеет эффект антибиотика и придает цветку характерный аромат. Едкий запах календулы применяли в качестве эффективного пестицида.

Календула растет примерно до 60 см в высоту, имеет небольшие, ярко-желто-оранжевые цветы, которые цветут с мая по октябрь. Именно язычковые цветки, ошибочно называемые цветочными лепестками, были использованы в лечебных целях.

Календула используется в народной медицине для лечения ран и снижения температуры, лечения рака, а также дисменореи. Экстракты имеют антибактериальные, противовирусные и иммуностимулирующие свойства. Лепестки потребляются в качестве приправы.

Чай с календулой уже давно используется как средство от гастрита, а также рекомендуется для женщин с болезненными менструациями или для устранения проблем при менопаузе. Настой: залить стаканом кипятка 2-3 чайных ложек цветочков и оставить настаиваться в течение l0 минут. Принимать три раза в день.

Масло, получаемое из травы, служит для многих целей, сообщает zabolel.net. Внешне применяется к больному уху, чтобы облегчить боль и дискомфорт. Принимая внутрь, может помочь устранить лихорадку, успокоить гноящуюся язву.
Чтобы помочь в лечении синяков или язв на коже, возьмите настойку календулы и разбавьте в половине стакана теплой воды. Применять компресс непосредственно на рану. Также можно приготовить в домашних условиях мазь, смешивая несколько капель масла календулы с лосьоном для кожи.
Рекомендуемые дозы для взрослых.
Настой: 1 ч. ложка сушеных цветов, 8 чашек воды; кипятить 30-40 минут, пить от двух до трех чашек в день

Жидкий экстракт (1:1 в 40% спирте): от 0,5 до 1,0 мл три раза в день.

Настойка (1:5 в 90% спирте): от 2 до 4 мл три раза в день.

Мазь: от 2 до 5 г лекарственного сырья в 100 г мази.

Несмотря на широкое применение, нет информации, описывающей серьезные реакции при использовании календулы, все же рекомендована консультация с лечащим врачом и проверка на аллергию.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев