» » Лук и чеснок - враги тромбов

Лук и чеснок - враги тромбов

Лук и чеснок - враги тромбовДавно известно, что лук и чеснок препятствуют тромбообразованию. В папирусе древних египтян лук был назван "тоником для крови". В Америке раньше врачи назначали лук для "очищения крови". Французские фермеры скармливают лошадям лук и чеснок от тромбов на ногах. Русские считают, что водка, настоенная на чесноке, улучшает кровообращение. Теперь уже достоверно известно, что чеснок и лук изобилуют ингредиентами, подавляющими тромбообразование.

Эрик Блок (Нью-Йоркский государственный университет) выделил из чеснока вещество ахоен (от испанского "ахо" — чеснок), препятствующее свертыванию крови совсем как аспирин и даже сильнее этого признанного ингибитора свертывания. В самом деле, аспирин действует как антикоагулянт только одним путем — подавляя выработку тромбоксана. Ахоей же выполняет эту функцию и вдобавок препятствует склеиванию тромбоцитов семью другими способами — практически всеми известными науке, если верить профессору университета Делавэра М.К. Джейну. "Действие чеснока уникально", — считает он.

Многие клинические исследования подтверждают свойство чеснока препятствовать свертыванию крови.
Медики обнаружили три противосвертывающих компонента в чесноке и луке, в числе которых основной — аденозин.
Противосвертывающее действие чеснока подтверждено многими исследованиями. Так, три зубчика чеснока уменьшают свертываемость и повышают фибринолитическое действие на 20%. Это продемонстрировал "дважды слепой" опыт с участием пятидесяти студентов- медиков в Индии.
Исследования в Германии выявило явное тромболитическое и усиливающее кровоток действие чеснока. Такой двойной эффект улучшает кровообращение и действительно "очищает" кровь от нежелательных элементов.

Сколько чеснока надо съедать? Один-два зубчика оказывают заметное влияние на тромбообразование. Можно есть чеснок сырым или прошедшим тепловую обработку. Это не влияет на его противосвертывающие свойства, а напротив, усиливает их.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев