» » Чайный гриб – всем грибам – гриб

Чайный гриб – всем грибам – гриб

Чайный гриб – всем грибам – грибМногие из нас слышали о чайном грибе, но мало кто знает о его многочисленных полезных свойствах. Чайный гриб – не новое изобретение, но как все полезное, он был известен еще в древности. Появился он на родине чая - в Цейлоне, откуда перекочевав в Японию, распространился по всему миру.

Среди главных достоинств чайного гриба – его фантастический состав из аминокислот, витаминов и ферментов.
Правильно приготовленный настой, или как его еще называют, «чайный квас», содержит в себе глюконовую, молочную, и щавелевую кистоту. Поэтому гриб не рекомендуется применять людям с повышенной кислотностью - других противопоказаний ученые пока не нашли.
При брожении, чайный гриб вырабатывает алкоголь. Его количество очень мало чтобы вызвать привыкания, но достаточно для предотвращения болезней сердца, и сосудов.

Содержащиеся ферменты – липаза, амилаза, протеаза, способствуют нормализации пищеварения и ускоряют обмен веществ. Гриб принимают при заболеваниях желудка, желудочно-кишечного тракта, а так же геморрое. Регулярное применение чайного кваса способно бороться и с гнилостями бактериями.

Гриб благоприятно влияет и на печень, а соответственно на состояние кожи, волос, ногтей.
При этом, знатоки утверждают, что настой чайного гриба, приготовленный на зеленом чае богаче настоя на черном, а добавленный в настой мед способствует нормализации давления.
Чайный грип - это природный антибиотик, который рекомендуется применять при лечении гриппа, ОРЗ, а так же ангины и воспалении верхних дыхательных путей.

Чайный гриб готовится на чайной заварке, в домашний условиях, при этом он довольно прихотливый, любит чистоту, и не любит попадания прямых солнечных лучей. В 1 литр воды добавляют 2 чайные ложки заварки и 100г. сахара или меда. Следует перемешать смесь до полного растворения, так как сахар при прямом попадании, может обжечь гриб.

Поместите культуру гриба в банку и закройте марлей, чтобы защитить гриб от мошек. Гриб любит покой – не стоит переставлять банку с настоем 8-12 дней. Готовый напиток хранится в бутылках, а чайный гриб после бережного полоскания служит для приготовления нового раствора.
Несмотря на богатую и длинную биографию чайного гриба, весь спектр его полезных свойств еще не изучен. Людям с желудочно-кишечные проблемами, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы знать, когда лучше принимать настой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев