» » Земляника - как лекарственное растение

Земляника - как лекарственное растение

Земляника - как лекарственное растениеЗемляника - это, прежде всего полезная ягода, настоящее лекарственное растение. Каждый человек знает, что это не только вкусная ягода, но ее также присущи лекарственные свойства. Народные знахари для приготовления зелья используют все растение, и стебель и ягоду, и листья и цветок, и корень растения. Но они также дают понять, что собирать землянику нужно в течение двух месяцев. Это май и июнь. Именно во время ее цветения она накапливает в себе наибольшее количество целебных и лечебных веществ. Травники используют растение преимущественно в виде настоя (т.е. делают настойку из всего растения, как из свежей, так и сушеных смесей).

Народные целители рекомендуют употреблять настой для лечения сердечных болезней, в частности от гипертонии. Не менее полезной она будет и при нарушениях работы печени или почек (при камнях). Отвар из земляники хорошо помогает от заболевания легких и дыхательных путей (бронхиальной астмы). Также следует помнить, что такой настой хорошо подойдет для лечения желудочно-кишечного тракта, селезенки и двенадцатиперстной кишки. Ягоды земляники чудодейственные. Их рекомендуют употреблять для омоложения всего организма, так как они способствуют образованию новой крови и очищают ее. При частом употреблении ягод мышцы приобретают новую эластичность.

Для того, чтобы приготовить настойку из земляники, вам необходимо примерно 1 столовую ложку сушеной или свежей земляники, измельчить ее и залить одним стаканом горячей воды. Принимать как чай. Но перед тем дать настояться не менее 2-3 часов. Такое оздоровление всего организма достигается только регулярным употреблением настоя из всего растения. Но не следует злоупотреблять приготовленным настоем. Помните, курс лечения должен проводиться не более двух недель. То есть пьют настой каждые полгода только полмесяца. А уж для поддержания организма особенно в зимний или осенний период полезно добавлять только небольшую веточку растения в заварку обычного чая. Пить такой чай можно хоть каждый день.

Конечно, растение содержит большое количество витамина «С» - что полезно при заболеваниях гриппом и инфекционных расстройствах. Да еще его используют при гнойных резаных ранах, и тех, которые долго не заживают. Отваром земляники хорошо полоскать горло при ангине или простуде, для сопровождения выделения мокроты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев