» » Народная медицина в Древнем Египте

Народная медицина в Древнем Египте

Народная медицина в Древнем Египте С самого начала образования древних цивилизаций появлялась надобность во врачевании. Простые болезни, ранения в походах и на охоте, природные катаклизмы и эпидемии уменьшали число обитателей и ослабляли мощь государства.

Одной из увлекательнейших цивилизаций старинного мира был Египет. Его искусство и культура не только привлекало современников, но и осталось волшебной загадкой для людей, живущих в наше время. Про врачевание древних египтян дозволено получить данные из папирусных свитков с медицинскими текстами, из религиозных текстов и из произведений античных авторов. Изложение бесчисленных целебных растений для исцеления от всевозможных болезней удивляет. Также в данных папирусах содержится подробная информация о строении тела человека, изложение разных травм и вероятностей их лечения. Применение в современном мире данных методов лечения нереально, потому что оно в большинстве случаев повлечет за собой погибель пациента, считает zabolel.net. Но оглавление свитков дает историкам дорогую теоретическую информацию о быте и медицине в старинном государстве. А разные лекарственные растений и масла, описанные в папирусах, применяются в лечении и по сей день.

Одной из основных особенностей медицины в Старинном Египте является связь с религией. В медицинских папирусах помимо изложения лекарств и болезней содержатся религиозные тексты: обращения к богам, молитвы и заклинания. Основными божествами-врачевателями Старинного Египта считались всевышний премудрости Тот, всевышний загробного мира Осирис и его сестра и мужа богиня материнства и женственности Исида. Вследствие уникальному загробному культу египтян возникла надобность в бальзамировании усопших для сохранения их тела в целости и дальнейшего возвращения души в него. Данная процедура занимала долгое время, и была детально описана. Из тела усопшего человека извлекались внутренние органы и головной мозг и помещались в особые сосуды, позже этого тело заворачивалось в бинты, смоченные смолами. Сам секрет бальзамирования не сохранился.

Также античные авторы уведомляют, что в Старинном Египте теснее существовало распределение медицинских профессий, всякий доктор занимался отдельным видом болезни.

Врачевание в Старинном Египте оказало большое могущество на становление медицины в иных восточных государствах древности, скажем, на Иудею, потому что долгий период «евреи» жили на территории Египта, а также в Древности.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев