» » Оздоровительные чаи с добавками

Оздоровительные чаи с добавками

Оздоровительные чаи с добавкамиНаряду с полезными продуктами, потребляемыми человеком, стоит поговорить об оздоровительных чаях с добавками, которые имеют свою пользу для организма.

1. Отличной добавкой к чаю будет всем известная мята. Благодаря охлаждающему, освежающему вкусу этой зелени, можно справиться с головной болью или тошнотой. Чай с мятной добавкой очень положительно действует на организм человека, успокаивает, помогает победить бессонницу. Мята нормализует обмен веществ, прекрасно помогает при расстройствах желудочно - кишечного тракта. Для приготовления чая с мятой надо добавить в кружку с любым чаем 1 чайную ложку сухих листьев или 3 свежих листочка мяты.

2. Хорошим противопростудным и потогонным средством может быть чай с липой. На вкус получается очень ароматным и мягким. Если вас одолела простуда, тогда необходимо заварить зелёный чай и добавить в него липовый цветок. Кроме этого, при простуде также поможет липовый чай с добавлением мёда.

3. При заболеваниях горла или полости рта, следует воспользоваться шалфеем. Он имеет достаточно специфический вяжущий аромат, но прекрасно справляется с воспалительными процессами, а также способствует заживлению ран в случае вирусных заболеваний. Шалфей очень помогает при воспалении дёсен. Так как шалфей обладает специфическим ароматом, его вкус может не всем понравиться. Исходя из этого, в чай следует добавлять шалфей очень осторожно и понемногу. Для приготовления оздоровительного чая с шалфеем, необходимо взять 3 чайные ложки чая, причём обязательно чёрного и 1 чайную ложку шалфея на заварочный чайник. Залить чаинки с шалфеем кипятком и настаивать до 10 минут. После этого можно потреблять чай с добавлением лимона или мёда, чтобы результат был более эффективным. Такой чай особенно хорош для полости рта и дыхательных путей.

4. Если вас мучают боли в животе или наблюдается расстройство в пищеварительной системе, а также есть какие - то нарушения функций почек, печени, тогда стоит приготовить чай с ромашкой. Этот цветок выступает настоящим антисептиком и срабатывает как успокаивающее средство в случаях раздражительности. На 0,5 литра кипятка берётся 1 столовая ложка сухих цветков ромашки и настаивается до 10 минут.

5. Чаи с шиповником являются прекрасным средством при простудных заболеваниях, отравлениях, при нарушении работы желудочно - кишечного тракта. На 2 литра кипятка необходимо взять 2 столовые ложки сухих измельчённых плодов шиповника и поместить в термос на 30 минут. После этого можно пить как чай, либо добавлять в чай.

6. Отличным средством для очищения организма, вывода токсинов из него, а также стимулирующим обмен веществ и направленный на снижение веса, является имбирь, как добавка к чаю. Благодаря чаю с имбирём можно также омолодить организм. На 1 кружку с чаем берётся корешок имбиря, очень тонко нарезанный, заливается кипятком и настаивается до 10 минут. После этого можно выпивать такой чай с добавлением мёда или лимона.

7. Для остроты зрения и снятия усталости с глаз хорошо поможет черничный чай. На вкус он довольно приятен. Чтобы приготовить чай с черникой потребуется 1 столовая ложка свежих или сухих ягод, которые заливаются кипятком. Далее необходимо проварить чернику в кипятке до 10 минут и настоять после этого ещё 20 минут.

8. Для укрепления стенок сосудов, стимуляции иммунной системы, а также для нормального функционирования почек, печени, необходимо выпивать чай со смородиной, а вернее с листьями смородины, которые добавляются в любой чай.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев