» » Чистотел: применяем с осторожностью

Чистотел: применяем с осторожностью

Чистотел: применяем с осторожностью
Из-за большого содержания алкалоидов чистотел считается ядовитым растением, поэтому применяется в народной медицине в основном наружно. В его составе есть липаза, каротин, эфирные масла, органические кислоты, дубильные вещества, смолистые соединения, флавоноиды и много витамина С. Растение применяется как эффективное бактерицидное средство.

При отравлении растением наступает нарушение сердечного ритма, угнетение функций ЦНС, появляются судороги, рвота. При высушивании ядовитые свойства растения сохраняются, поэтому внутрь принимать препараты на основе чистотела без назначения не стоит.

В качестве лекарственных средств используют сок в различных концентрациях, а также отвар, настой, мазь, приготовленную на основе сока чистотела. Препараты , в состав которых входит чистотел, обладают противовоспалительными, желчегонными, противогрибковыми и антипаразитарными действиями.
Сок чистотела отлично помогает в лечении сухих мозолей, папилломы и бородавок. Сок следует наносить только на больной участок, избегая попадания на здоровую кожу. Для взрослых при приеме внутрь заваривается одна чайная ложка сырья без верха на стакан кипятка. Объем делится на 7-8 доз. Весь объем выпивать в один прием ни в коем случае нельзя. Прием внутрь настоя чистотела препятствует развитию раковых заболеваний.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев