» » Финики - вкусно и полезно

Финики - вкусно и полезно

Финики - вкусно и полезно Финики - это вкусно. Некоторые сорта похожи на мед. Не все знают, что по своим свойствам эти плоды тоже близки к меду.
Финики содержат сложные и простые углеводы, и потому являются хорошим источником энергии, что особенно важно для людей перенесших операции на сердце, онкологические заболевания, страдающих хронической усталостью. Клетчатка и пектин, которые содержатся в финиках, помогают работе системы пищеварения. Благодаря им происходит освобождение кишечника от продуктов обмена. В противном случае все скопившееся в кишечнике повторно всасывается его стенками, негативно влияет на организм.
В финиках много аминокислот, это источник растительного белка. Мясо они не заменят, однако рацион обогатят.
В финиках есть провитамин А, столь необходимый для зрения, кожи, витамин В1, помогающий работе нервной системы, В2, улучшающий углеводный обмен, В9 (фолиевая кислота), укрепляющая стенки кровеносных сосудов и способствующая улучшению кровообращения.
В финиках есть калий и магний, которые необходимы для сердечно-сосудистой системы. Есть фосфор и кальций, фтор и селен, тоже необходимые организму. Причем все это в микродозах, которые необходимы организму и в форме, удобной для усвоения.
Калорийность фиников невелика, поэтому они могут прекрасной альтернативой прочим сладостям. Финики способствуют укреплению иммунитета, восстанавливают микрофлору кишечника. Их используют даже для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза.
В сушеных финиках много углеводов, они хорошо влияют на работу головного мозга. Так что перед экзаменами невредно поесть фиников.
А вот беременным от этого фрукта нужно воздержаться. Финики содержат окситоцин, который способствует сокращению матки и преждевременным родам. А вот после родов окситоцин будет полезен, он предупреждает возможные кровотечения.
Не следует есть финики людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, язвами и прочими нарушениями. Больным сахарным диабетом тоже лучше воздержаться от употребления фиников.
При покупке фиников в супермаркете будьте осторожны, как и прочие фрукты, они могли пройти обработку ядовитыми газами.
В день рекомендуется употреблять с десяток плодов фиников. Спортсменам можно и нужно увеличить это число до 20-25.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев