» » Помощь при высокой температуре

Помощь при высокой температуре

Помощь при высокой температуре Это знакомо всем: у человека растет температура, при этом его знобит до дрожи. Ему хочется свернуться клубочком под одеялом, чтобы согреться. Между тем любое согревание в такой ситуации не просто вредно, а даже смертельно опасно. Озноб при температуре выше 38 градусов говорит о том, что температура растет, идет перегрев.

Укутав человека, мы создаем условия для дальнейшего перегрева, что губительно для организма. Температура подскочит до 41 градуса и выше. Это чудовищная перегрузка для сердца и остальных органов. Начинаются необратимые процессы и гибель. Не всегда удается дать человеку жаропонижающие. Больной может быть без сознания. Не стоит чаще, чем положено давать лекарства. Тем не менее, больного следует охладить. Поэтому следует сделать больному прохладную ванну, чуть теплый душ, обертывание влажной простыней, водочно-уксусное обтирание (смешать водку, столовый уксуси воду в равных долях). Обтирают тело, руки, ноги. Потом больного укрывают легкой простыней. Быстрое испарение воды или водки заберет много тепла, снизит температуру на 1-1,5 градуса до безопасных величин. Состояние больного станет лучше. Детям до трех лет можно надеть носочки, смоченные раствором уксуса. Уксус воздействует мягче, нежели водка или раствор спирта.

Не забывайте давать больному больше питья, это способствует промывке организма и выводу токсинов. Чай с малиной и настой листьев малины хороши тем, что в них природой заложена салицилка.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев