» » Чай с травами – здоровье и удовольствие. Часть 1.

Чай с травами – здоровье и удовольствие. Часть 1.

Чай с травами – здоровье и удовольствие. Часть 1. Разгар лета. Без труда в саду и огороде можно набрать любые травы. В лесу и поле пьянит разнотравье. Почему бы не воспользоваться этим и без особого труда не разнообразить привычный напиток чай.

Самым полезным можно считать чай с дикой розой, которую мы называем шиповником. Для чая годятся листья, лепестки, корни. Чаще всего используются плоды шиповника. В этих ягодах концентрация витамина С в 2 раза выше, чем в смородине. Витамин способствует укреплению иммунитета, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, подавляет воспалительные процессы, укрепляет стенки сосудов. Приготовить чай с шиповником несложно: столовую ложку плодов измельчить и залить на ночь кипятком в термосе. Принимать по 100 мл за полчаса до еды.

Вздутие живота, головные боли, нервозность, бессонница, заболевания дыхательных путей – все эти недуги поможет победить чай с ромашкой аптечной. Она как и шиповник, произрастает повсеместно. Ромашка выводит из организма лишнюю жидкость, улучшает пищеварение, оказывает успокаивающее действие. Настоем ромашки лечат гинекологические заболевания и проблемы с эндокринной системой. При простуде ромашку заваривают с липовым цветом.
1,5 чайных ложки цветов заливают 200 мл горячей воды, накрывают и настаивают 10-15 минут. Пьют ромашковый чай только свежим – этот чай быстро теряет свои лечебные свойства.

Чай с листьями мяты можно пить всем в любое время. Он успокаивает, способствует нормализации пищеварения, освежает, снижает тревожность, лечит дыхательные пути при простуде, подавляет аллергию и образование опухолей. Чай с мятой содержит женские эстрогены, поэтому мужчинам не рекомендуется на него налегать. Такой чай прекрасно сочетается с мелиссой.
Заваривают кофейную ложечку некрутым кипятком (300 мл) на 15 минут. Пьют чай с листьями мяты свежим, не дожидаясь, пока улетучатся эфирные масла и витамины.

Липовый цвет – тоже очень популярен. Он способен снимать интоксикацию, улучшать пищеварение, кровообращение. Липовый чай пьют при простуде, Он снимает жар, избавляет от насморка, головной боли, усиливает иммунитет. При простуде для усиления эффекта липовый цвет заваривают с шалфеем, подорожником, солодкой. В лечебных целях липовый чай можно использовать даже беременным, когда любое лечение проблематично. Однако постоянно пить липовый чай нельзя, следует делать перерывы. Полезен липовый чай и при наличии проблем с сосудами, отечности.
Столовую ложку крылышек заливают 300 мл кипятка, накрывают, укутывают и настаивают 20 минут.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев