» » Клевер луговой

Клевер луговой

Клевер луговой Клевер луговой растет повсеместно. Оказывается, его розовые головки очень полезны, а сбор и применение клевера совсем несложно. Собирают розовые цветы в июне – июле. Сушить цветы следует в тени, чтобы цвет не потеряли. Настойку из клевера используют для лечения атеросклероза, следствием которого бывает инсульт. Годится и водный настой.

Для приготовления настойки половину литровой банки сушеных цветов залейте полулитром водки и дайте настояться две недели в темном месте. Потом отожмите и процедите. Принимается настойка по столовой ложке утром за полчаса до еды и вечером перед сном. Курс – три месяца. Параллельно можно принимать и водный настой. Две ложки сухих цветов заварите в термосе стаканом кипятка. Через час питье готово. Принимать его следует по полстакана за полчаса до обеда и ужина. После трехмесячного курса делают перерыв в пару недель, а потом курс можно повторить.

Конечно, такое лечение требует дисциплины и терпения. Однако в результате внутричерепное давление нормализуется, исчезнет шум в ушах и голове, исчезнет головокружение. Хватает такого курса на три года. Потом его придется повторить хотя бы для профилактики.
Сам по себе клевер абсолютно безвреден. Это ценный медонос и прекрасная кормовая трава. В странах Америки клевер используется для лечения суставов, подагры, болезней печени, кишечника и желчного пузыря. В качестве сырья используют не только цветы, но и корни, собранные в период цветения.

В клевере содержатся медь, магний, кальций, железо, хром, фосфор, витамины А, С, флавоноиды. Он является прекрасным средством при интоксикации печени, способствует оттоку желчи. Отвары и настои из клевера очищают кровь и лимфу, помогают нормализации работы кишечника, имеют отхаркивающее, мочегонное и несильное слабительное свойство.
Не рекомендуется применять препараты на основе клевера при беременности. Нельзя принимать отвары и настои при повышенной свертываемости крови, при тромбофлебите, варикозной болезни, восстановлении после инфаркта и инсульта.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев