» » Целебный и доступный овощ свекла

Целебный и доступный овощ свекла

Целебный и доступный овощ свекла При самых разных проблемах с печенью врачи назначают препарат бетаин. Он стимулирует образование и вывод желчи, улучшает пищеварение, активизирует жировой обмен печени. Бетаин способствует усвоению белковой пищи. Его назначают при функциональных расстройствах печени – дискомфорте после еды, отрыжке, метеоризме, изжоге, тошноте, замедлении пищеварения. Применяют бетаин и при лечении жирового гепатоза.

Однако помочь печени можно и без препаратов, не дожидаясь возникновения серьезных проблем. Просто следует почаще включать в рацион самый доступный, простой в употреблении продукт – свеклу. Она содержит много бетаина. Вот почему мясные блюда желательно подавать со свекольным салатом. Диетологи свеклу прозвали «пылесосом для печени». Что интересно – полезна свекла и сырая, и вареная.

Этот простой в выращивании овощ легко сохранять в течение всей зимы. При выращивании свеклы обычно не требуются химикаты. Человечество употребляет свеклу несколько тысяч лет. Происходит свекла от дикой свеклы, которая растет на Дальнем Востоке и в Индии. Раньше в пищу употреблялись только листья, корнеплод использовался в лечебных целях. Древние греки приносили свеклу в жертву богу Аполлону. В Киевскую Русь свеклу завезли из Византии в X веке.
Кроме свеклы бетаин содержится в шпинате и порошке карри. На 100 гр продукта свекла содержит почти 129 мг бетаина, шпинат – 103 мг, порошок карри – 28 мг. Правда, съесть 100 гр свекольного салата проще, чем столько же порошка карри.

Кроме того свекла содержит много железа и цинка, причем в дозировках и форме, полезных и простых для усвоения организма.

Более подробно можно почитать статью про заболевания эндокринной системы .уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев