» » Донник лекарственный

Донник лекарственный

Донник лекарственный. Донник бывает белый и желтый, лекарственный. Народная медицина широко использует этот распространенный медонос. Он имеет весьма широкий спектр влияния на человеческий организм.

Мази, отвары и другие лекарственные формы применяются при астме, головных болях, простудных заболеваниях, проблемах с сердечно-сосудистой системой, дисфункцией почек, желудочно-кишечным трактом, заболеваниях мочеполовой системы. Донник используют как болеутоляющее, отхаркивающее, ранозаживляющее, противосудорожное средство.

Целители говорят, что препараты на основе донника способны усилить лактацию молока у кормящих матерей. В составе донника есть компонент, повышающий уровень лейкоцитов в крови, поэтому препараты донника прописывают пациентам с лучевой болезнью.
Применяется донник и наружно, препаратами на его основе лечат фурункулы и гнойники, нарывы и язвы.

Кроме того донник используют как приправу к рыбным блюдам, супам, салатам, при консервировании, засолке огурцов и помидоров, заготовке компотов и сыров.

В лечебных целях используются листья и верхушки травы. Заготовка сырья ведется в период цветения. Сушат траву в тени, расстелив тонким слоем.

Для приготовления настоя донника 2 чайных ложки измельченной травы заливают двумя стаканами холодной воды и настаивают 4 часа. Процеживают и принимают по 1/3 стакана за полчаса до еды 2-3 раз в день.

Для наружного применения 2 столовые ложки сухой травы заливают 0,5 литра кипятка и настаивают полчаса. После процеживания состав готов для ванночек и компрессов.

При ОРЗ, бронхитах, заболеваниях печени и бессоннице применяют отвар: 10 г измельченной сухой травы заливают стаканом кипятка, кипятят на слабом огне полчаса, процеживают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев