» » Как быстро понизить давление без лекарств

Как быстро понизить давление без лекарств

Как быстро понизить давление без лекарствПо данным ВОЗ в России примерно 48% мужчин, и 40% женщин сталкиваются с гипертонией. Это заболевание становится все "моложе", если раньше артериальная гипертензия наблюдалась у людей старше 45 лет, то сейчас средний возраст пациентов снизился до 35 лет. Если знать, как понизить давление в домашних условиях, можно своевременно оказать помощь себе и близким.

Как быстро снизить давление в домашних условиях

Давление повышается внезапно, иногда, без видимых причин. Но чаще артериальную гипертензию провоцирует сильный эмоциональный стресс, изменение метеоусловий, вредные привычки или физическое переутомление.

Когда давление подскочило, нет времени разбираться в причинах. Нужно понизить давление в домашних условиях срочно, до приезда скорой помощи. Ведь в некоторых случаях счет идет на минуты,

Чтобы понизить давление без таблеток быстро, прежде всего нужно успокоиться. Глубокое и равномерное дыхание поможет снизить давление без лекарств.

Нужно вдохнуть и выдохнуть 30 раз. Вдох делается на счет до четырех, дыхание на секунду задерживается, делается медленный выдох, на счет до шести. Это дыхательное упражнение лучше выполнять лежа, с закрытыми глазами.

Проверенный способ, который помогает сбить давление до приезда врачей, принять контрастные ножные ванночки. Эту процедуру не сложно организовать в домашних условиях. Две емкости, подходящего размера, наполняются водой: одна горячей, вторая холодной.

Ступни ног погружают поочередно в обе ванночки. Сначала в горячую воду на 3 минуты, после в холодную, на 30 секунд. Контрастные ванночки принимают 10 - 15 минут. Заканчивают процедуру, опуская ступни в емкость с холодной водой.

Если нет возможности принять ножные ванночки, можно просто опустить руки в таз с горячей водой, на 10-15 минут.

Слабая струя горячей воды, пущенная на затылочную область, помогает нормализовать состояние при гипертонии.

Примочки из уксуса помогают за 15 минут сбросить повышенное давление. Сложенная в несколько слоев ткань пропитывается 9% яблочным уксусом, и прикладывается к ступням. Надеваются носки, чтобы зафиксировать примочки.

Можно сбить давление буквально за 15 - 20 минут, если залпом выпить стакан минеральной воды с медом и лимоном. На 200 мл минералки потребуется 1 ст.л. меда и сок из половины лимона.

Снять общее напряжение и сбить высокое давление можно десятиминутным массажем. Легкими разминающими движениями массируют область шеи, плеч, лопаток и затылка.

Нужно обеспечить больному приток свежего воздуха. Если давление не слишком большое, можно выйти на улицу. Если это невозможно, то нужно открыть окно и расстегнуть на больном одежду, затрудняющую дыхание. Снять или расстегнуть ремни, пояса, бижютерию, чтобы ничего не мешало свободной циркуляции воздуха.

Как быстро понизить давление без лекарствКак вылечить гипертонию в домашних условиях

Медикаментозное лечение хронической гипертензии назначает врач. Но это не означает, что невозможно быстро вылечить гипертонию в домашних условиях. Преодолеть болезнь возможно!

При этом необязательно отказываться от лекарственных препаратов, наилучшие результаты дает комплексный подход, при котором медикаментозная терапия совмещается с лечением гипертонии без лекарств.

Прежде чем лечить гипертонию в домашних условиях быстро, необходимо свериться с тонометром, пишет zabolel.net. Если давление выше 180 мм. рт. ст., может разорваться сосуд и спровоцировать инфаркт или инсульт.

Народные методы снижения давления без лекарств основаны на силе трав. Избавиться от повышенного давления помогают отвары и ванны из боярышника, шиповника, мелиссы, валерьяны, хмеля, пустырника или календулы.

Некоторые травы оказывают сильное влияние на организм человека, поэтому важно соблюдать дозировку, указанную на упаковке, при приготовлении настоев и отваров.

Чтобы приготовить успокоительный чай, берут по щепотке: ромашки, валерианы, фенхеля, мяты и тмина. Заливают стаканом кипятка. Настаивают и процеживают отвар. Взрослые могут принимать по стакану этого средства в день, деля норму на два приема.

Самые обыкновенные продукты питания и распространенные овощи и фрукты помогут снизить давление без лекарств. Чтобы бороться с болезнью гипертоникам нужно включить в свой рацион питания сельдерей, молоко, чеснок, рыбу, свеклу, апельсины и орехи.

При заболевании 1 и 2 степени можно вылечить гипертонию без лекарств, если составить меню из нужных продуктов и придерживаться здорового образа жизни. Пищу лучше не досаливать, ведь чрезмерное употребление соли вредно для гипертоников.

Профилактика

Гипертония лечится сложно. После скачков давления организм долго приходит в норму и восстанавливается. Лучше сразу придерживаться несложных правил, которые помогут избежать гипертонического криза и лечения его последствий.

1. Держать вес под контролем. Полные люди имеют больше проблем с давлением и со здоровьем, чем стройные.
2. Не потакайте вредным привычкам. Чтобы справиться с болезнью, нужно убрать из рациона кофе, алкоголь и никотин.
3. Отдавайте предпочтение простой и здоровой пище. Жирная пища напичкана холестерином, который провоцирует подъем давления. Не стоит увлекаться солью, приправами и маринадами.
4. Меньше сидите дома. Прогулки на свежем воздухе поднимают тонус и являются отличной профилактикой для многих болезней, в том числе и гипертонии.

Чего нельзя делать

Гипертония не относится к болезням, которые обрекают человека на отказ от всех жизненных благ, во имя здоровья. Но есть у этой болезни некоторые противопоказания, которые лучше соблюдать, чтобы не спровоцировать появление последствий артериальной гипертензии - инфаркт или инсульт.

1. Не переедать. Большое количество жирной, острой и соленой пищи спровоцирует подъем давления.
2. Не злоупотреблять кофеин содержащими напитками. За два часа до сна полностью отказаться от кофе и чая.
3. Максимально сократить употребление алкоголя. От крепких напитков лучше отказаться полностью
4. Противопоказаны любые чрезмерные нагрузки: умственные, физические и эмоциональные. Все это не противопоказано, важна лишь индивидуальная дозировка этих нагрузок.
5. Физкультура и спорт показаны при гипертонии. Умеренные физические нагрузки не только допустимы, но и полезны.

Вылечить гипертонию без применения медикаментов, народными средствами, возможно! Обязательно консультируйтесь с врачом обо всех методах, которые планируете применять для борьбы с болезнью. Гипертония провоцирует развитие сердечной недостаточности, лечить такие болезни без консультации с врачом недопустимо.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев