» » Прилипчивые антитела помогут против ВИЧ

Прилипчивые антитела помогут против ВИЧ

Прилипчивые антитела помогут против ВИЧУченые составили подробную модель двух антител, при помощи которых организм борется с вирусом иммунодефицита человека. Полученные знания позволят, как считают исследователи, создать более эффективные вакцины.

Медики из Университета Дьюка (США) выяснили, как устроены антитела широкого спектра действия против ВИЧ. Им удалось получить трехмерную модель молекул 2F5 и 4E10,

По мнению исследователей, работу которых публикует журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, изученные ими антитела могли бы эффективнее бороться с ВИЧ: проблема только в том, что встречаются они редко и у большинства инфицированных синтезируются антитела другого типа.

Антитела
Антитела – это белки, которые производят клетки иммунной системы, причем с очень специфической функцией: каждый вид антител связывается с определенным веществом, практически не взаимодействуя с остальными. Есть антитела к белкам ВИЧ, вирусам гриппа, белкам опухолевых клеток, компонентам бактериальной мембраны и так далее.

Теоретически антитела прикрепляются к каждому потенциально опасному «пришелецу». Затем связку «опасный объект + антитела» встречают другие защитные механизмы. Таким образом, получается, что антитела играют роль раннего оповещения, хотя сами по себе угрозу не устраняют.

Слово «теоретически» приведено не случайно. Как подчеркивают иммунологи, работающие над созданием вакцин, практически все вирусы постоянно мутируют, за счет чего им удается избегать антител. Новые штаммы гриппа, например, требуют новых вакцин именно по этой причине, и с ВИЧ ситуация такая же. Существует несколько десятков вариаций вируса, ученые регулярно находят новые, но подобрать вакцину, способную создать защиту сразу против всех видов ВИЧ, пока невозможно. Поиск антител, которые могут реагировать на несколько разных вирусов, – задача особой важности. И в этом направлении уже достигнут определенный прогресс.

Летом в журнале Science появилась статья, в которой группа иммунологов сообщила об открытии антител широкого спектра действия путем выделениях их из крови нескольких пациентов. А 9 ноября уже другой коллектив ученых рассказал о своих исследованиях редких антител в надежде повысить эффективность экспериментальных вакцин.

Белковый ключ
Антитела по своей структуре напоминают ключ от замка. У них есть постоянная основа и небольшой вариабельный участок (по типу заготовок в металлоремонтных мастерских, где делаются ключи).

Вариабельный участок позволяет ключу открывать замок, а антителу – связаться с белками вируса. У 2F5 и 4E10 же, как выяснилось в ходе исследования, есть, кроме того, участки, способные прилипать к оболочке вируса. Такая форма молекулы, как считают ученые, и обеспечивает ей сначала прилипание к вирусной частице, а потом и прочное связывание с ней, потому что процесс поиски ВИЧ проходит в две разные стадии.

Если и дальше развивать аналогию с ключами, то новые антитела ведут себя не как обычные ключи, а как намагниченные, которые сами стремятся к скважине. «Найденный нами механизм ранее был незамеченным, – говорит Стефан Гаррисон, один из авторов открытия, – и, вполне возможно, что-то подобное есть и у других антител».

Особенность прилипать к вирусу существенно расширяет знания ученых об антителах, и теперь настала очередь проверить эффективность открытой особенности. Правда, пока еще не в клинике, а на клеточных культурах, животных и только потом на людях.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев