» » Влияние ранних обострений заболевания на развитие инвалидизации у пациентов с рассеянным склерозом

Влияние ранних обострений заболевания на развитие инвалидизации у пациентов с рассеянным склерозом

Влияние ранних обострений заболевания на развитие инвалидизации у пациентов с рассеянным склерозомПациенты с рассеянным склерозом, перенесшие обострение в первые пять лет после начала заболевания имеют в перспективе более выраженную нетрудоспособность по сравнению с больными у которых не было ранних обострений.

Результаты исследования, показавшего как ранние обострения заболевания влияют на выраженность инвалидизации пациентов с РС через определенный промежуток времени, были опубликованы в журнале Neurology®. Изучив истории болезни 2477 пациентов с РС на протяжении 20 лет, исследователи показали, что 85% пациентов с РС имеют в начале заболевания ремиттирующий тип течения болезни. В дальнейшем у большинства этих пациентов развивается вторично-прогрессирующий тип течения. Так как симптомы обострения могут значительно регрессировать в течение нескольких дней или недель, остается непонятным какая часть нетрудоспособности обусловлена перенесенными обострениями, а какая прогрессированием заболевания. За выраженность инвалидизации была принята необходимость использования трости или костыля для ходьбы.

Оценивалось связана ли эта инвалидизация с обострениями, которые произошли в первые 5 лет болезни, от 5 до 10 лет и после 10 лет болезни. На протяжении 20 лет, группа пациентов имела 11722 обострения. Было показано, что пациенты, имевшие обострение в течение первых пяти лет болезни имели относительный риск необходимости использовать трость для ходьбы в течение 5 лет на 48% выше по сравнению с пациентами, у кого не было раннего обострения. В тоже время с течением времени влияние ранних обострений снижалось. Те из пациентов с ранними обострениями, кто не нуждался в трости при ходьбе через пять лет имели всего 10% повышение риска развития выраженной инвалидизации через 10 лет по сравнению с пациентами без ранних обострений. Исследование еще раз убедительно продемонстрировало необходимость начинать лечение пациентов на как можно ранней стадии болезни для предотвращения обострений и связанной с ними инвалидизации.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев