» » Лечение старческой слепоты

Лечение старческой слепоты

Лечение старческой слепотыИсследования на лабораторных животных, проведенные в израильском медицинском центре Хадасса, показали возможность восстановления старческой дегенерации сетчатки с помощью человеческих эмбриональных стволовых клеток. Учёные считают, что уже через два года они смогут перейти к клиническим испытаниям на человеке.

Дегенерация сосочка зрительного нерва AMD - основная причиной потери зрения у жителей западных стран в возрасте старше 50 лет. При этом заболевании пигментные клетки макулы (центр сетчатой оболочки) разрушаются и умирают. Болезнь постепенно разрушает центральное зрение, позволяющее чётко видеть предметы, читать, вести автомобиль. В мире около 30 миллионов человек, а в Израиле десятки тысяч страдают этим заболеванием.

Израильские профессора Б. Ройбиноф (директор института стволовых клеток) и Э.Банин, директор центра сетчатки и макулярной дегенерации департамента офтальмологии Хадассы разработали уникальную технологию создания пигментных клеток сетчатки из человеческих эмбриональных стволовых клеток. Этот метод базируется на витамине В3 и белке активин, способствующем созреванию стволовых клеток. Учёным удалось остановить прогрессирующие изменения сетчатки при пересадке пигментных клеток крысам, страдающим потерей зрения из-за нарушения пигментных клеток.

Два года назад английские учёные предприняли попытку пересадки стволовых клеток крысам с макулодегенерацией, во время которой происходила спонтанная неконтролируемая дифференцировка клеток. Израильские учёные пошли дальше. В израильском исследовании речь удалось добиться управляемости, контролируемости и воспроизводимсти процесса, что значительно более важно. «Это является нашим преимуществом,- говорит профессор Банин, - т.к. мы не можем полагаться на стихийный процесс и можем управлять дифференцировкой стволовых клеток в трёх линиях». Мы уже находимся в двух шагах от клинических испытаний, добавил профессор.

Сегодня нет никакого лечения макуларной дегенерации. При «сухом типе» болезни помощь отсутствует, а при «мокрой форме» в глаз вводят лекарство под названием VEGF фактор. По статистике 8% людей старше 75 лет становятся слепыми из-за этого заболевания, а 10% получает осложнение в виде кровотечения.

Известно, что при неконтролируемом делении стволовых клеток существует риск образования опухолей. Поскольку новое израильское исследование производит контролируемый процесс, то учёные не нашли никаких осложнений, в том числе образования опухолей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев