» » Держим герпес под контролем

Держим герпес под контролем

Держим герпес под контролемМедицинская статистика неумолима – к 18 годам 90% людей являются носителями одного из видов вируса герпеса. Здоровый организм обычно знакомится с герпесом воздушно-капельным путём, при присутствии рядом человека с обострением этой болезни. Велика вероятность заразиться вирусом при прямом контакте или через предметы ежедневного использования. Вирус герпеса делится на 2 вида: простой герпес (который проявляется в виде высыпаний на губах) и опоясывающий герпес (он проявляется в виде высыпаний по ходу нервных волокон).

Вирус герпеса в человеческом организме ведёт себя очень хитро и коварно – он проникает внутрь клетки (нервной или клеток крови), и поэтому иммунная система не в состоянии с ним бороться. Вирус герпеса внутри клеток не только прячется от иммунитета, но и активно размножается, используя ресурсы, питательные элементы и компоненты здоровой клетки. Отличительной особенностью вируса герпеса (от других вирусов) является то, что он проникает внутрь нервной клетки и может затем распространяться по нервным волокнам внутри организма, поражая периферическую и центральную нервную систему. Единственное что в таком случае иммунитет может сделать, – это частично блокировать распространение вируса внутри организма, поэтому долгое время он (герпес) находится в «спящем» состоянии и ждёт, когда наступит его час. Внешнее проявление (обострение) герпеса происходит при ослаблении иммунной системы – вследствие переохлаждения или другой болезни (грипп, ангина и так далее).

Лечение и контроль герпеса – сложная, но выполнимая задача. Успех будет сопутствовать тем, кто использует комплексный подход в этом вопросе. Прежде всего – надо применять специальные противовирусные препараты: они воздействуют непосредственно на вирус, резко замедляя его распространениие по организму. Так как внешне герпес себя проявляет при ослабленном иммунитете, надо обязательно использовать средства, стимулирующие иммунную систему и мази, уменьшающие внешнее проявление вируса. Все эти процедуры, угнетающие вирус герпеса, надо начинать делать сразу же при появлении внешних симптомов.

Для профилактики герпеса можно использовать вакцину, частота и количество инъекций зависят от состояния организма и степени тяжести протекания болезни.

Народные средства лечения простого герпеса.

Принимать внутрь сок алоэ по 1 чайной ложке 2 – 3 раза в день перед едой. Смазывать соком алоэ места высыпания герпеса.

Смазывать соком каланхоэ герпес 2 – 3 раза в день.

Залить 5 грамм листа шалфея 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, охладить, процедить. Полоскать эти настоем рот.

Народные методы лечения опоясывающего герпеса.

Смазывать места поражения маслом горького миндаля (продаётся в аптеках).

При опоясывающем герпесе хорошо помогает купание в морской воде или принятие ванн с морской солью.

Смачивать места поражения герпесом отваром травы мяты перечной. Залить одну столовую ложку травы 1 стаканом воды, кипятить 15 минут на водяной бане и процедить.

Внешне вирус герпеса проявляется у 5% инфицированных людей, у всех остальных эта болезнь протекает бессимптомно. У большинства людей обострение вируса герпеса происходит 1 – 2 раза в году (это считается нормальным). Если обострения происходят чаще 4 раз в году, тогда человеку надо начинать принимать дополнительный меры для контроля над вирусом.

Рекомендуется обратиться к врачу при таких проявлениях простого герпеса.

1. Высыпания занимают обширные участки кожи, особенно если это происходит близко к глазам.

2. Высыпания герпеса переходят в нагноения.

3. Высыпания с губ переходят на слизистую рта.

4. Во время высыпания герпеса чувствуется сильно болезненное состояние с лихорадкой и повышенной температурой.

Во время обострения герпеса надо максимально уменьшить контакты больного человека с окружающими – это сведёт к минимуму риск передачи инфекции. Больному также рекомендуется пользоваться отдельным полотенцем, кружкой, ложкой и так далее.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев