» » Спасти от нового гриппа может обычная прививка?!

Спасти от нового гриппа может обычная прививка?!

Спасти от нового гриппа может обычная прививка?!Согласитесь, грипп явление не новое, но в этом году мир помимо обычного сезонного вируса атаковал и новый А/H1N1/, только в России отправивший «на больничный» уже более 4,5 тысяч человек. Тревогу специалистов вызывает и количество летальных исходов, причиной которых стал, впрочем, не сам новый вирус, а осложнения от болезни и чаще всего пневмония.

Власти делают все возможное для того, чтобы остановить развитие эпидемии. В ряде регионов России уже началась вакцинация от нового гриппа. Однако прививки делаются далеко не всем жителям, а только тем, кто попадает в так называемую группу риска – медработникам, работникам образовательных учреждений, транспорта, ЖКХ, детям, беременным женщинам и людям, страдающим серьезными заболеваниями. Все они прививаются в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ так называемой живой вакциной, которая распыляется в нос.

Напомним, что существует два вида вакцин – живые и инактивированные. Первая содержит в своем составе ослабленный вирус гриппа, который не способен вызвать болезнь. Инактивированная же содержит "убитые" вирусы или частицы вирусов, которые также не могут вызвать заболевания. Живая вакцина имеет ряд преимуществ перед "убитой". Во-первых, она вводится в организм не с помощью укола, а впрыскиванием в нос. Кроме того, по мнению специалистов, поскольку вакцина наиболее сходна с естественной инфекцией, то она вызывает более быстрый, мощный и сбалансированный иммунный ответ, что особенно важно во время пандемии. Также она создает местный иммунитет в носоглотке. Так как грипп передается именно воздушно-капельным путем, эффективность живой вакцины очень высока.

Однако, не все мы входим в группы риска, а по мнению представителей компаний-производителей, в свободной продаже вакцина от вируса А/H1N1/ появится не ранее февраля-марта 2010 года. Тем же, кто хочет защитить себя и своих близких от осложнений уже сегодня, специалисты советуют привиться живой вакциной от обычного гриппа. Например, живой вакциной «Ультравак», которая тоже вводится через нос, а значит, безболезненна и удобна для применения даже в домашних условиях. Такая прививка защитит от «обычных» штаммов, а в случае заражения вирусом A/H1N1 болезнь будет протекать в легкой форме из-за так называемого перекрестного иммунитета, т.е. пациент совершенно точно перенесет «заморскую болячку» без тяжелого осложнения – пневмонии. Директор НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев объяснил, что в состав «Ультравака» входят все штаммы, рекомендованные ВОЗ к нынешнему эпидемическому сезону, и создана она без добавления антибиотиков и консервантов. Академик подчеркнул, что живая вакцина обеспечивает защиту не только от гриппа, но и снижает вероятность заболеваний, вызванных другими респираторными вирусами. Она обладает уникальными возможностями создавать «коллективный иммунитет». По данным ВОЗ эффективность живой вакцины от сезонного гриппа /от штаммов, содержащихся в препарате/ составляет 90 процентов, при этом клиническая эффективность против других форм респираторных заболеваний – 55 процентов. Кстати, еще один плюс вакцины – ее цена. Если доза инактивированной вакцины стоит около 300 рублей, то живая вакцина обойдется в три раза дешевле – до 100 рублей.

Ну и конечно следует помнить, что что «страшный вирус» A/H1N1 – это всего лишь грипп, защититься от которого можно, соблюдая обычные правила: как можно чаще мойте руки с мылом, носите медицинскую маску, старайтесь избегать людных мест; укрепляйте иммунитет: больше гуляйте, пейте витамины, хотя бы на время откажитесь от вредных привычек /особенно от курения, ведь новый грипп больше всего "бьет" по легким/. И не забывайте, что профилактика гораздо эффективнее, чем лечение – это научно доказанный факт. А при возникновении первых признаков заболевания, тут же обращайтесь к врачу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев