» » Минздрав будет контролировать крупные закупки лекарств

Минздрав будет контролировать крупные закупки лекарств

Минздрав будет контролировать крупные закупки лекарствМинздравсоцразвития будет контролировать все закупки лекарств на сумму более 50 миллионов рублей, сообщает "Коммерсант". В распоряжении издания оказался документ с предложениями по изменению системы госзакупок лекарственных средств, подготовленный Минэкономразвития.

По информации издания, этот документ был разработан при участии специалистов Минздравсоцразвития, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы. По замыслу разработчиков, изменение системы госзакупок позволит достичь цели, поставленной в Концепции развития фармацевтической отрасли до 2020 года. Согласно концепции, через пять лет доля отечественных препаратов на фармрынке должна составить не менее четверти, а к 2020 году - более половины всех лекарств.

По мнению сотрудников Минэкономразвития, в настоящее время торги проводятся с многочисленными нарушениями, которые ведут к ограничению закупок отечественных препаратов. Согласно предложениям экономистов, всю документацию для проведения торгов по лотам стоимость более 50 миллионов рублей закупающие лекарства ЛПУ и другие организации должны согласовывать с Минздравом.

Кроме того, представители Минэкономразвития предлагают провести инвентаризацию и сформировать перечень российских лекарств, "качество которых является высоким, а объемы производства достаточными для обеспечения потребности госзаказа и перспективными для развития производства на территории России".

"Коммерсант" обратился к представителям фармбизнеса с просьбой прокомментировать предложения по изменению системы госзакупок лекарств. Топ-менеджер компании "Валента" отметил, что согласование аукционной документации с Минздравом может способствовать развитию коррупции на федеральном уровне.

Сотрудник компании "Нижфарм" в свою очередь заявил, что инвентаризация лекарств необходима только для уточнения объемов производства. "Классифицировать препараты на качественные и некачественные означает ставить под сомнение принципы допуска препарата на рынок", - добавил он.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев