» » Мольберт как щит от страхов

Мольберт как щит от страхов

Мольберт как щит от страховНекоторые считают, что обращаться к психологам и психотерапевтам — равносильно признанию собственной слабости. А зря! Коррекция столь тонкой материи, как психологическое здоровье, может происходить не только на кушетке последователей Фрейда, но и в намного более приятной творческой атмосфере.

Арт-терапия — направление современной практической психологии, которое использует творчество как терапевтический фактор, становится все более популярным. Недавно лазутчики “Росбалта” даже заметили главного редактора российского издания Vogue Алену Долецкую в благосклонной близости к группе москвичей, размышлявших о своем внутреннем состоянии с мoльбертом в руке. Ведь психологическая разгрузка необходима не только людям с явными проблемами в жизни, но и вполне успешным здоровым людям. Психологи знают, что подавляемые эмоции или нерешенные внутренние проблемы в итоге способны драматически изменить жизнь человека. К примеру, они любят цитировать изречение мудреца, сказавшего, что «печаль, не высказанная в слезах, заставляет плакать внутренние органы». Иными словами, не «переработанные» эмоции или переживания могут привести не только к психологическим расстройствам, но и к физическим заболеваниям.

Краски для души

В арт-терапии используются всевозможные виды искусства — рисование, лепка, танец, пение, драма, поэзия, сочинение сказок. На некоторых занятиях несколько техник могут совмещаться. Но не стоит воспринимать любое занятие творчеством в качестве лекарства для души. Важнейшей частью любого занятия по арт-терапии является анализ и обсуждение проделанной работы. Психологи считают, что через собственное творчество, самовыражение, человек получает возможность взглянуть со стороны на свой внутренний мир, понять себя чуть лучше, посмотреть по-новому на проблемную ситуацию и найти решение.

“Любого рода творчество способствует личностной гармонизации. Создавая что-то, человек чувствует себя более успешным и постепенно находит гармонию с собой. Это связано с тем, что в любом человеке лежит врожденная потребность выразиться, что-то оставить после себя. Методы арт-терапии предоставляют ему такую возможность. В большинстве своем, мы все - здоровые люди, но у каждого есть что-то, что может тревожить, волновать и заставлять переживать. Выражение себя через творчество позволяет с этим справиться,” — объясняет магические свойства новомодного вида психотерапии Татьяна Яничева, директор НОУ ДО «Архитектура будущего», кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии СПбГУ.

Мольберт как щит от страхов

Психологи считают арт-терапию эффективным методом борьбы с неуверенностью, с внутренними страхами, постстрессовыми и невротическими расстройствами, травмами и потерями, а также одним из ключей к разрешению внутренних и межличностных конфликтов, кризисных состояний и целого ряда психологических проблем. Например, во время занятий арт-терапии происходит то, что называется «канализацией» агрессии. Поскольку агрессию считают энергией, которая ищет выход наружу, то специалисты предпочитают помочь своим подопечным переориентировать эту негативную энергию туда, где она не принесет зла никому — в творчество. Так, например, рисуя свой страх, человек постепенно находит причины его возникновения, переоценивает свое отношение и в итоге избавляется от него. Также арт-терапия — прекрасный способ развития креативности и целостности личности.

Понимая, что многие взрослые люди воспринимают сидение с красками и кисточкой в руке не совсем серьезным занятием, психологи адаптировали свои методы и разработали такие “пограничные” методы терапии, в которых искусство используется опосредованно. Например, придумали кинотерапию, когда люди вместе просматривают художественный фильм, а потом анализируют его, обсуждают, и что-то ищут в себе. Этот метод , как считают специалисты, помогает переосмыслить свое поведение и его мотивы, а также сформировать объективный взгляд на себя. В этом случае психологи находят предпочтительной работу в группе, поскольку это способствует самораскрытию и сопереживанию.

В целом же, занятия арт-терапией могут проходить как в группе, так и индивидуально. Однако, групповые занятие в некоторых случаях считаются более эффективными. Не стоит бояться групповых занятий — поскольку одним из важных принципов арт-терапии, за реализацией которого должен следить терапевт, является не критичность процесса. Работы участников не оцениваются, не сравниваются и элемент соревнования исключается. Задача терапевта — направить человека, создать ситуацию, в которой он сам сможет увидеть свои проблемы, понять их смысл, найти пути разрешения. Ведь взрослому человеку и без того часто сложно решиться на самовыражение!

Где расположено счастье?

Известно, что правое и левое полушария нашего мозга выполняют разные функции. Можно сказать, что полушария головного мозга похожи друг на друга как правая рука на левую руку. В повседневной жизни, работая, решая различные бытовые проблемы, общаясь с людьми, мы гораздо чаще используем левое, «рациональное» полушарие, которое отвечает за логическое мышление. А правое полушарие отвечает за творчество и обычно меньше используется в повседневной жизни.

Правда, недавние исследования несколько запутали определение того, какое же полушарие отвечает за тоску или меланхолию, а какое — за положительные эмоции. Так, например, были получены доказательства того, что в формировании эмоций со знаком минус превалирует деятельность правого полушария. Но это не значит, что нужно тренироваться выжимать положительные эмоции из левого полушария. Истина, как всегда, оказалась посередине! Выяснилось, что два полушария, связанные между собой миллионами нервных волокон, вместе контролируют эмоции и хорошее настроение человека зависит от из слаженной работы.

Поэтому, чтобы немного помочь себя быть счастливее, нужно развивать менее используемое правое полушарие. Во время занятий арт-терапией в работу более плотно вовлекается именно оно, что позволяет человеку активизировать связь со своим творческим началом и по-новому взглянуть на имеющуюся проблемную ситуацию. Ведь в условиях мира и согласия, пусть и между полушариями, найти невероятно удивительные качества в себе — всегда большое преимущество!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев