» » Новый год: грустить или радоваться?

Новый год: грустить или радоваться?

Новый год: грустить или радоваться?К праздникам все относятся по-разному: большинство им рады, а некоторые не очень… Что делать, если вы попали в категорию людей, которых новогодняя суета и хлопоты лишь выводят из себя?

Люди, не любящие праздники, как правило, реагируют на них одинаково, к примеру, громогласно заявляют, что идея с Новым годом полная чепуха, ночь обжорства, не более того. «Уж лучше поспать спокойно, и с утра встать без головной боли и чувства тяжести в желудке», – заявляют они. И просят друзей и близких оставить их в покое. Американцы такое состояние называют holiday blues, или «предпраздничный синдром». Как он возникает?

5 причин апатии

* Неудовлетворенность собственными достижениями. В декабре все мы мысленно подводим итоги прошедшего года. Если они не радуют, некоторые из нас начинают считать себя неудачниками.
* Неудавшиеся праздники. Несколько раз подряд Новый год проходил не так, как хотелось бы: вы оставались одни, работали в праздник, не успевали на самолет и бой курантов слушали по радио в аэропорту… Все это приводит к мыслям, что лучше отказаться от веселья, чтобы не нарваться на очередные неприятности.
* Предновогодняя суматоха: нужно сдать все отчеты, подбить итоги, позвонить всем родственникам, простоять в сотне очередей, выбрать платье и удобные туфли… Все эти заботы сводят с ума и вызывают одно желание: спрятаться на необитаемом острове и хорошенько выспаться.
* Ответственность за подарки. Нужно постараться всем угодить и подарить то, что им понравится. Но что?! Мы не знаем, что выбрать, и буквально заставляем себя покупать подарки, много злимся и еще больше переживаем.
* Денежные траты. На стол накрыть нужно, подарки купить тоже нужно, а если еще все друзья едут в горы, как же отказаться? Но, надо вписаться в бюджет, а в кризис это сделать очень сложно. В итоге… снова нервы.

Что же делать? Узнать 10 способов улучшить настроение!
Существуют сладкие подарки для поднятия настроения.

1. Для начала прекратите считать, что вы изгой общества. В конце концов, вы имеете право на депрессию. Главное, не скрывать от себя этот факт и не притворяться.

2. Если разлады наступают регулярно в декабре, хорошенько подумайте, почему так происходит. Возможно, стресс вызван несуществующими обстоятельствами и причинами. Сосчитайте положительные аспекты: муж, работа, дети или кот, квартира, машина. Во всем есть свои плюсы.

3. Подводя итоги, вы вновь не рады? Отбросьте ненужный максимализм и требовательность к себе. Вспомните, что в этом году вы сделали и получили хорошего, составьте хвалебный список самой себе!

4. Не держите все в себе. Поделись своими сомнениями и тревогами с близкими или друзьями. Окружающим проще взглянуть на вашу жизнь со стороны, они могут что-то подсказать, а порой и просто приободрить.

5. Все не так как надо.. Но, так ли это? Возможно, в суете жизни вы не заметили, что все изменилось, вы стали другой, ваши друзья и родственники тоже. Но, ведь в любом времени есть свои прелести. Учтите это.

6. Уделите себе время на отдых. На работе переложите часть задач на коллег и подчиненных. Не нравится ходить по магазинам, возьмите на себя роль координатора процесса подготовки к празднику и, например, нарядите елку.

7. Займитесь спортом. Пока вы занимаетесь, ваш кипучий мозг успокоится и отдохнет, а вы таким образом, эмоционально разрядитесь.

8. Поменяйте сценарий празднования Нового года. Устройте опрос в Интернете на тему «Свежая идея для новогодней ночи». Поверьте, оливье надоел не только вам.

9. Измените планы. Собирались просидеть все праздники дома? Откажитесь от этого сомнительного удовольствия в пользу… чего-нибудь грандиозного! Поездки в горы, например, или к дальним родственникам. Такое путешествие тоже может стать впечатляющим.

10. Посмотрите на других. Всегда найдутся люди, кому в данный момент хуже, чем вам. Так стоит ли жаловаться на жизнь? Лучше поблагодарите судьбу за радости и не зацикливайтесь на себе. Ведь жизнь это то, что мы о ней думаем. Так давайте думать о хорошем!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев