» » Аромагия: волшебные свойства ароматов

Аромагия: волшебные свойства ароматов

Аромагия: волшебные свойства ароматовВоспоминание о приятном аромате рождает радостные ассоциации, снимает стресс, улучшает самочувствие и даже... повышает самооценку.

Представьте себе запах разогретой солнцем земляничной поляны в сосновом лесу или свежескошенной травы. А принесенного с мороза белья! Да и множество других приятных вам: кому - аромат скромницы-маттиолы в вечернем саду, кому - соленый запах морской волны. Чувствуете, как от одного воспоминания теплеет на душе и многие вещи (в том числе и то, что вам в себе не нравилось) начинают восприниматься иначе, в розовом цвете?

Известный английский ученый Дж. Додд обнаружил: самая распространенная причина стресса, депрессии, неверия в себя - среда агрессивных запахов, в которой нам приходится жить. Самочувствие и настроение могут испортить выхлопные газы, которыми вы надышались в пробке. И не только они! Даже нейтральные, но чужие, незнакомые ароматы порой вызывают дискомфорт и беспокойство.

Считается, что представители сильного пола более приспособлены к кочевой жизни, поэтому они охотнее ездят в командировки. Но анализ медицинcких карт 11 тысяч сотрудников крупного американского банка показал: мужчины, отлучающиеся по служебным делам из родного города хотя бы раз в год, обращаются к психотерапевту на 80% чаще коллег, сидящих на одном месте. Ароматерапевты придумали, как им помочь. Они создали аэрозоль с ароматом свежей выпечки и ванили.

фотобанк ЛОРИЗапах дрожжевого теста делает гостиничный номер подомашнему уютным, снимает стресс и помогает уснуть. Этим свойством ванили пользуются и организаторы межкорпоративных конференций, приглашающие незнакомых друг с другом участников. Если воздух слегка отдает домашней выпечкой, люди свободнее чувствуют себя в компании чужаков, быстрее осваиваются и вступают в контакт. Стоит только уловить знакомый коктейль пахучих веществ, как нервное напряжение куда-то испаряется!

Обаяние ароматов

Запахам дана огромная власть над нашим внутренним миром и здоровьем! Через органы обоняния летучие вещества воздействуют на лимбическую систему, отвечающую за наши эмоции, поведение, самовосприятие, а также за работу внутренних органов. Вот почему первый же сеанс ароматерапии иногда приносит больше пользы, чем месячный курс психоанализа!

Но учтите, для сеанса ароматерапии, а значит, для восстановления психического равновесия подходят лишь те запахи, которые вам нравятся, иначе оздоровительного эффекта просто не получится.

Коррекция

Оздоровительному воздействию запахов лучше поддается тот, кто умеет образно мыслить и работать правым полушарием: среди представительниц прекрасного пола таких большинство! «Левополушарные» мачо менее отзывчивы к обонятельным стимулам, и это не так уж безобидно. Вид у них, конечно, весьма самоуверенный, но за неприступным «фасадом» часто скрыты чувство тревоги и неуверенности в своих силах. Это может послужить толчком к развитию психосоматических заболеваний. Таким красавцам необходима усиленная обонятельная коррекция - ароматерапия в удвоенной дозе.

В Аюрведе ароматы витиевато именуются «летучими указателями дороги к счастью и гармонии». Практически любой запах, если только он вам приятен, способен примирить вас с миром и собой. Помимо низкой самооценки вам свойственно тревожиться по пустякам? Дышите запахами аниса, сандала или розы! Беспокоят ночные кошмары? Воскурите ладан и иланг-иланг. Ничто не радует? Воспользуйтесь левзеей, пальмарозой, лавандой и миртом. В замкнутом пространстве лифта становится не по себе? Поможет аромат яблок.

Как это делается

Поскольку восприятие запахов очень индивидуально, выбирая их, руководствуйтесь не только показаниями к применению, но и собственным вкусом. Если в инструкции написано, что эфирное масло снимает головную боль на почве стресса, но вам оно не нравится, страдания только усилятся. Немалую роль тут играют жизненный опыт и воспоминания. Считается, что от запахов аниса и чабреца становится легко на сердце, но если вас в детстве пичкали, к примеру, анисовой микстурой от кашля, этот аромат может вызвать стойкое отвращение.

Ваши действия. Сначала проверьте, нет ли у вас аллергии на эфирное масло. Капните его на носовой платок и несколько раз понюхайте в течение дня. Все в порядке? Тогда приступайте к ароматерапии.

* Приготовьте аромакурильницу в виде чаши (ее можно купить в аптеке вместе с маслами), налейте теплую воду, добавьте 3-5 капель эфирного масла или композиции из нескольких ароматов, а снизу зажгите свечу. Подогреваясь, вода будет насыщать воздух расслабляющим запахом. В первый раз ограничьтесь 20-30 минутами, а со временем доведите продолжительность сеанса до 3 часов.

* Можно воспользоваться специальным аромакамнем в форме медальона из мелкопористой глины. Капните на него несколько капель эфирного масла и положите на стол, за которым работаете, а на ночь поместите рядом с подушкой. Или капните эфирным маслом на носовой платок и периодически подносите его к лицу.

Знак качества

Ингаляции эфирными маслами поистине творят чудеса, но при условии, что масло, которым вы пользуетесь, настоящее. Искусственные ароматизаторы у многих вызывают аллергию и головную боль.

Запомните: эфирных масел фиалки, сирени, ландыша, липы, лотоса, магнолии, папоротника, кокоса, манго, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни, огурца не существует в природе! Эти растения не являются эфироносными.

О качестве эфирного масла говорит и цена. Настоящее стоит дорого, но небольшого флакончика хватит надолго.

Срок хранения (кроме цитрусовых) практически не ограничен, если флакон плотно закрыт, на него не попадает свет и соблюдается температурный режим - от 0 до 30°. Кстати, тонкие ароматы (ладан, роза, нероли, нарцисс), как и тонкие вина, со временем только облагораживаются.

Летнее настроение

Создают его ароматы луговых трав, растений, впитавших солнечный зной, - зверобоя, чистотела, бессмертника, полыни, чабреца, календулы... Если развесить небольшие пучки по стенам, сеанс ароматерапии будет происходить сам собой. Навевает приятные мысли и душистая икебана из веточек можжевельника, соцветий тысячелистника, душицы, полыни, сельдерея, ромашки и монарды. Подойдут и лапы сосны, пихты, можжевельника, туи, кипариса.

Хорошо бы зашить смесь трав в полотняные мешочки (40×40 см) или набить их апельсиновыми, мандариновыми, лимонными и грейпфрутовыми корками. Разложенные на полках, они бодрят, освежают и оздоравливают воздух. Свои целебные свойства такие подушечки сохраняют в течение 2 месяцев, а затем мешочек нужно наполнить новой порцией тонко благоухающих трав.

Какое эфироне масло предпочесть?

* Избыток отрицательных эмоций: базилик, бергамот, герань, грейпфрут, левзея, корица, лимон, мелисса, мускат, можжевельник.
* Усталость, переутомление: апельсин, бергамот, вербена, герань, ель, лаванда, майоран, мирра, мята, розмарин, эвкалипт.
* Нервное напряжение с мигренью: базилик, гвоздика, герань, ель, лаванда, лимон, мята, розмарин, ромашка, сосна, эвкалипт.
* Бессонница: базилик, ваниль, жасмин, анис, мирра, ладан, ромашка, сандал.
* Умственное перенапряжение: бергамот, вербена, герань, мята, пальма-роза, чабрец, эвкалипт.
* Забывчивость, слабость, апатия: базилик, гвоздика, левзея, мелисса.
* Плаксивость: грейпфрут, душица, каяпут, лаванда, роза, сандал, сосна.
* Повышенная возбудимость: анис, ваниль, душица, лаванда, ладан, майоран, мирра, ромашка.
* Тревога: анис, апельсин, роза, сандал.
* Депрессия: апельсин, иланг-иланг, корица, лаванда, нероли, пальмароза, пихта, роза, шалфей.
* Фобии (страхи), ночные кошмары: анис, апельсин, иланг-иланг, ладан, роза, сандал.

Интересно:

Для распознавания пахучих веществ имеет значение,какой ноздрей вдыхать(левая чувствительнее к запахам), также важны пол и национальность. Женское обоняние тоньше мужского. Лучше всех различают запахи датчане, а хуже других народов это делают финны.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев