» » Минздрав не будет сокращать квоты на медпомощь

Минздрав не будет сокращать квоты на медпомощь

Минздрав не будет сокращать квоты на медпомощьМинздрав опроверг информацию о сокращении квот на высокотехнологичную медпомощь.

Минздравсоцразвития опубликовало официальное опровержение статьи "Мор в законе", появившейся на сайте "Московского комсомольца" 28 декабря.

В статье говорится о том, что больные гастроэнтерологического, гематологического, эндокринологического, ревматологического, неврологического и дерматовенерологического профиля останутся в 2010 году без квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП).

Как пишет автор статьи Екатерина Пичугина, помощь по этим направлениям перенесли в раздел специализированных видов помощи, которые оплачиваются по другой строке госбюджета. Причем это финансирование - не адресное, не зависит от количества больных, и, соответственно, не дает дополнительных средств лечебным учреждениям.

По словам пресс-службы министерства, эта информация не соответствует действительности: в 2010 году на высокотехнологичную медицинскую помощь более чем 274 тысячам граждан будет направлено 30,6 миллиардов рублей, что на 8,5 процента больше, чем в 2009 году (в конце октября утверждалось, что финансирование увеличится на 20 процентов). Как следует из сообщения, ВМП больным перечисленных в статье профилей в федеральных медучреждениях будет оказываться в рамках соответствующего госзадания.

В опровержении Минздрава также говорится, что вопрос об оказании помощи по указанным профилям в рамках общей специализированной помощи, не относящейся к ВМП, действительно "предварительно обсуждался". Однако это предполагалось сделать без ущемления прав пациентов и сокращения финансирования. Решение по этому вопросу пока не принято.

В заключение пресс-служба Минздрава отмечает, что профильные федеральные учреждения будут оказывать необходимую медпомощь независимо от финансового механизма ее организации.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев