» » Почему полезно разговаривать с самим собой

Почему полезно разговаривать с самим собой

Почему полезно разговаривать с самим собойУченые доказали, что размышление вслух помогает лучше решать поставленные задачи. Как показало исследование испанских ученых из Университета Гранады, люди, имеющие привычку размышлять вслух, лучше и быстрее справляются с решением поставленных задач.

Как сообщает УНИАН, результаты исследований были опубликованы в журнале Electronic Journal of Research in Educational Psychology. В эксперименте приняли участие старшекурсники университета. Участники эксперимента были изолированы друг от друга, а их поведение записывалось на видеокамеру. Во время опыта ученые просили добровольцев решать задачи сначала молча, а потом размышляя вслух.

В результате, исследователям удалось установить, что, рассуждая вслух, добровольцы не только решали быстрее, но и справлялись с более сложными заданиями. Кроме этого, дополнительный рост эффективности наблюдался, когда студентам разрешали пользоваться графическим представлением информации.

Исследователи надеются, что их результаты помогут в создании эффективных механизмов мышления и решения конкретных прикладных задач. В частности, ученые подчеркивают, что представление задачи в удобном виде (графическом и звуковом, в данном случае) является ключевым фактором ее решения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев