» » За пристрастие к алкоголю отвечает гормон грелин

За пристрастие к алкоголю отвечает гормон грелин

За пристрастие к алкоголю отвечает гормон грелинНаш желудок производит гормоны, которые отвечают не только за аппетит, но и за желание выпить.

Известный своими свойствами контролировать чувство голода гормон грелин влияет как на потребление пищевых продуктов, так и на употребление алкоголя, определили шведские учёные Университета Гётеборга. Мыши, которым вводили инъекции грелина, а затем давали выбор между алкоголем и питьевой водой, чаще подходили к алкоголю, показали лабораторные тестирования. В то же время когда животным удаляли рецептор гормона, они быстро отвыкали от потребления спиртного и больше не увлекались им. Клиницисты считают, что результаты исследования можно успешно использовать для лечения алкогольной зависимости у людей.

Как говорит профессор Кент Берридж из Университета Мичигана /США/, мыши с активным грелином проявили более чем типичный аппетит к калорийной пище и алкоголю. Уже доказано, что грелин может привести к перееданию и обжорству - теперь идентифицировано его пагубное действие и на пристрастие к спиртным напиткам. Специалисты считают, что в скором будущем появится возможность воздействовать на выражение гормона в мозге для предотвращения мотивации к алкогольному и пищевому злоупотреблениям.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев