» » У женщин после 30 исчерпывается запас яйцеклеток

У женщин после 30 исчерпывается запас яйцеклеток

У женщин после 30 исчерпывается запас яйцеклетокПечальную новость сообщили миру ученые из Университета Сент-Эндрюса и Эдинбургского университета (Великобритания). Их исследования женщин возрастом с 30 лет и выше показали: резерв яичников исчерпывается с годами.

Поэтому им с возрастом и становится все труднее забеременеть. А не только из-за старой мебели, при изготовлении которой в 1970-е годы использовались полибромированные дифенол-эфиры (ПБДЭ) - ингибиторы горения.

Дело в том, что выработка яйцеклеток продолжается и в 30 лет, и в 40, но запас потенциальных - рабочих - яйцеклеток в яичниках к этому времени исчерпывается почти полностью. И хотя организм выбирает из оставшегося резерва лучшие клетки, их качество с возрастом ухудшается, из-за чего усложняется зачатие и повышается риск рождения нездорового ребенка, сообщает compulenta.

При рождении яичники девочек содержат около 300 тысяч потенциальных клеток. Впрочем, бывают и исключения: у одних новорожденных девочек в яичниках содержится до 2 млн. клеток, а у других - всего 35 тысяч. В любом случае их количество сокращается гораздо быстрее, чем считалось ранее. К 30 годам у женщины в среднем остается около 12% от первоначального запаса, а к 40 - только 3 %. Таким образом, многие дамы сильно заблуждаются, когда думают, что остаются фертильными, пока у них вырабатываются яйцеклетки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев