» » Расшифрован геном клетки рака мозга

Расшифрован геном клетки рака мозга

Расшифрован геном клетки рака мозгаВпервые полностью расшифрован геном клетки мультиформной глиобластомы — самой распространенной формы рака мозга. Это сделали ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США).

Исследование проводилось на клеточной линии U87, которая изучалась в тысяче лабораторий по всему миру. Секвенирование генома рака мозга заняло меньше месяца и обошлось всего в 35 тысяч долларов.

Это достижение поможет в разработке новых более эффективных и менее токсичных лекарств и способно привести к созданию персонализированных способов лечения мультиформной глиобластомы, основанных на уникальных биологических характеристиках раковой опухоли пациента. Кроме того, появятся методики отслеживания рецидивов заболевания и оценки результативности лечения, что поможет избежать передозировки противораковых препаратов, вызывающих долговременные проблемы со здоровьем.

Мультиформная глиобластома — наиболее агрессивная форма опухоли, быстро распространяющаяся по всему мозгу. Даже ее полное хирургическое удаление и дальнейшее применение лекарственных препаратов не обеспечивают значительного увеличения продолжительности жизни пациента. Большинство умирает в течение 14 месяцев после диагностирования заболевания. В США в последние годы мультиформной глиобластомой заболевают три человека из ста тысяч.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев