» » Создан прибор, обнаруживающий бактерии в желудке

Создан прибор, обнаруживающий бактерии в желудке

Создан прибор, обнаруживающий бактерии в желудке Патогенные желудочные бактерии можно быстро обнаружить с помощью нового устройства.

Ученые из Бристольского университета и Университета Западной Англии (оба - Великобритания) разработали устройство, которое за несколько минут обнаруживает патогенные бактерии желудочно-кишечного тракта.

Аппарат OdoReader способен быстро распознавать Clostridium difficile - анаэробную грамположительную палочку, основной этиологический фактор антибиотико-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита, которая быстро распространяется по больницам.

У пациентов, особенно у тех, кто находится в стационаре долгое время, бактерия вызывает серьезные расстройства. Ежегодно борьба с Clostridium difficile обходится британскому здравоохранению в 200 млн фунтов стерлингов.

OdoReader всего за час анализирует газы, испаряемые образцами стула больного, и обнаруживает зловредную бактерию. Такая быстрая и недорогая диагностика спасет от заражения миллионы человек и поможет предотвратить распространение желудочно-кишечных инфекционных болезней, которыми ежегодно страдают более 4 миллиардов детей и взрослых. В Англии и Уэльсе каждый год регистрируется более 50 тысяч случаев заражения Clostridium difficile.

В январе фонд Wellcome Trust выделил исследователям 1,3 млн фунтов стерлингов на испытания нового устройства. Тестирование прототипов OdoReader продлится три года. Коммерческое производство новинки планируется наладить в 2012-2013 годах.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев