» » Расточительность признали болезнью мозга

Расточительность признали болезнью мозга

Расточительность признали болезнью мозгаРасточительность - это не просто качество человека, а состояние, вызванное некоторыми болезнями головного мозга. С таким утверждением выступила группа ученых из Калифорнийского технологического института и Университетского колледжа Лондона.

Исследователи экспериментально доказали, что повреждение миндалевидного тела мозга освобождает человека от страха перед финансовыми трудностями. Миндалевидное тело управляет эмоциями и поведенческими реакциями. Оно является так называемым сдерживающим фактором, когда у человека появляется соблазн растратить деньги.

Работу миндалевидного тела также принято связывать с феноменом "неприятия потерь", который в экономической теории описывается как нежелание человека рисковать даже в тех случаях, когда потенциальный выигрыш превосходит возможные затраты. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые пригласили для участия в эксперименте двух женщин - 23 и 43 лет. У обеих волонтерок были повреждены миндалевидные тела вследствие редчайшей болезни Урбаха - Вите.

Женщинам и контрольной группе испытуемых, состоящей из 12 человек, было предложено сыграть в оригинальный вариант азартной игры. Всем участникам выдавали по $50, подбрасывали монетки и предлагали делать ставки на результат, постоянно меняя условия игры.

В ходе игры гипотеза ученых подтвердилась. Женщины с поврежденными структурами мозга часто рисковали и делали ставки даже в тех случаях, когда вероятные потери превосходили выигрыш. По словам участника иссоледование Ральфа Адольфса, миндалевидное тело делает людей более осторожными.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев