» » Обувь для бега больше не нужна

Обувь для бега больше не нужна

Обувь для бега больше не нужнаВремя, потраченное на поиск обуви для бега, тратится впустую: бегать босиком полезнее, показывают исследования, проведенные в Университете Глазго (Великобритания).

Ученые обнаружили, что те, кто бегает босиком, наступают на носок или на середину стопы. Те же, кто бегает в обуви, – на пятку. Первый способ менее травматичен: «босяки», по данным тестов, почти в два раза реже травмируют колени и лодыжки.

Подсчитано, что за каждую милю бегун в обуви около 1000 раз резко ударяет пятками о землю. У «босяков» другая техника бега, с более мягкими и плавными шагами, это особенно важно в беге на длинные дистанции. Это объясняет выдающиеся результаты «босых» спортсменов. Еще 50 лет назад олимпийский марафон выиграл Абебе Бикила из Эфиопии, бежавший босиком.

Ученые объясняют, что за время эволюции свод стопы человека окреп и отлично справляется с ролью рессоры. На протяжении почти всей истории человечества – до 70-х годов прошлого века, когда появились первые кроссовки, — люди бегали или босиком, или в сандалиях и мокасинах. Однако специалисты предупреждают тех, кто захочет отказаться от кроссовок и начать бегать босиком: «Такая техника задействует иные, чем при традиционном беге, группы мышц, переходите на нее, не торопясь, постепенно приучая себя к новым нагрузкам».уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев