» » Темнота вызывает у людей нечестные поступки

Темнота вызывает у людей нечестные поступки

Темнота вызывает у людей нечестные поступкиКанадские ученые обнаружили устойчивую взаимосвязь между темнотой и нечестными поступками, совершаемыми людьми. По их данным, даже ношение солнечных очков может подтолкнуть человека к обману.

Причина такого влияния освещения на поведение кроется в увеличении чувства анонимности, уверен руководитель исследовательской группы Чэнь Бо Чжун из Университета Торонто. "Представьте себе человека, сидящего в одиночестве в закрытой комнате и решающего сказать ли правду или солгать в электронном письме совершенно незнакомому человеку. Очевидно, что уровень освещения в комнате не должен влиять ни на это решение, ни на степень анонимности человека в данной ситуации. Тем не менее, темнота может подтолкнуть данного человека на неэтичное поведение", - рассказал он.

Ученые поставили три эксперимента, чтобы установить влияние темноты на поступки человека. В первом из них добровольцев попросили выполнить небольшой интеллектуальный тест, находясь в одиночестве в комнате. При этом, подводя итоги, участники эксперимента могли немного сжульничать. Одна группа участников находилась в комнате с приглушенным светом, а другая - в хорошо освещенной.

Выяснилось, что обе группы в среднем одинаково хорошо справились с тестом, но члены группы, работавшей в затемненном помещении, в среднем жульничали больше.

Во втором эксперименте на одну из групп надели темные очки, а на другую - прозрачные. Эксперимент показал, что обладатели солнцезащитных очков вели себя заметно более эгоистично по сравнению с теми, кто носил прозрачные очки.

В третьем эксперименте ученые повторили второй, но попросили участников оценить степень собственной анонимности. Оказалось, что те, кто носил темные очки, не только вновь проявили себя более нечестными людьми, но и чувствовали себя при этом более анонимными.

Поскольку, передает РИА Новости, степень анонимности во всех трех экспериментах у всех участников была одинаковой, можно сделать вывод, что ощущение темноты влияет на восприятие собственной анонимности людьми и толкает их на жульничество.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев