» » Уход за зубами во время беременности

Уход за зубами во время беременности

Уход за зубами во время беременностиВ нашей стране почему-то считается, что ребенок отнимает у мамы как минимум один зуб. Женщины уже практически смирились с мыслью, что зубы при беременности обязательно портятся. Переубедить их очень сложно.

Из поколения в поколение передаются страшные истории о потерянных зубах. Но наши дамы как прогуливали стоматолога, так и продолжают с завидным упорством о нем «забывать». Зато регулярно посещают многочисленные форумы, полагая, что в Интернете-то уж точно можно найти решение всех проблем. Современные мамы мало чем отличаются от своих бабушек и, забеременев, готовятся расстаться с зубами, мало задумываясь о том, что нужно делать, чтобы их сохранить. На форумах, посвященных беременности, можно не только получить совет от «бывалых» мамочек, но и начитаться действительно страшных историй.

Одна будущая мама пишет: «До беременности я нечасто ходила к стоматологу. Сейчас у меня болят два зуба. Когда ходила к врачу, она сказала, что надо срочно лечить 13 зубов, которые в плачевном состоянии! И два удалять. Лечить боюсь аж до тряски, доходило до того, что меня со связанными руками туда водили. Но зубы терять жалко».

Как-то не задумываются мамочки о том, что разрушение зубов можно предотвратить, не прикладывая особых усилий. Любой стоматолог скажет, что профилактика стоматологических заболеваний просто необходима, особенно для еще нерожавшей женщины. А нужно-то всего ничего - регулярно наблюдаться у зубного врача, использовать лечебно-профилактические пасты и правильно питаться.

Считается, что ребенок вытягивает кальций из костей и зубов матери. Но это не совсем так. Всё необходимое для развития ребенка должно приходить не из материнских зубов, а извне. Если же витаминов и кальция не хватает в рационе беременной, они будут восполняться из организма матери. Это сразу отразится на состоянии зубов: появятся желтые пятна на эмали, прогрессирующий кариес, расшатывание зубов и прочие неприятности. Этого можно избежать, употребляя каждый день в пищу молочные продукты и витамины. Но даже очень ответственные мамы сталкиваются с зубными проблемами:

«Моя беременность была запланированной, я прошла всех врачей, в том числе стоматолога, залечила все, что только можно. Пила дорогие витамины, правильно питалась. Но на шестом месяце зубы стали очень чувствительными, яблоко стало больно кусать. Даже при чистке зубной щеткой с мягкой щетиной десны иногда кровоточили».

В период беременности у многих женщин ухудшается кровообращение десен, появляется кровоточивость и увеличивается чувствительность зубов. Но со всеми этими бедами наиболее эффективно справляются подготовленные - те, кто залечил зубы, занимается профилактикой и соблюдает диету. Немаловажный фактор - регулярная чистка зубов. Имеет значение и то, чем зубы чистить.

Зубная паста для беременных должна способствовать укреплению и заживлению десен, содержать кальций, обладать противовоспалительным действием. Кроме того, паста должна способствовать устранению воспалительных процессов и быть гипоаллергенной.

Чистить надо все поверхности зубов утром и вечером как минимум по 3-5 минут. Хорошо, если паста содержит экстракты лекарственных трав, которые эффективно уничтожают бактерии и предупреждают развитие кариеса, нейтрализуют кислотную среду полости рта после приема пищи. Важно помнить об использовании правильных ополаскивателей. Они не только дезодорируют, а также очищают и защищают зубы и ротовую полость.

Печально, но зачастую девушки по-настоящему задумываются о здоровье своих зубов уже будучи в «интересном» положении. А это чревато негативными последствиями. Вот истории еще двух беременных, не решивших проблем с деснами и зубами до зачатия: «Сейчас я на 5-м месяце беременности. Примерно полтора года назад у меня начались проблемы с дёснами. Сейчас корни зубов оголились, кровоточат, при этом очень болезненно дается чистка зубов. Недавно начали крошиться жевательные зубы».

«Мне удалили сложный зуб в 20 недель. С жуткой болью пришла к врачу. Зубы болят, голова «раскалывается», уши «стреляют», таблетки не помогают...бррр, как вспомню... Как оказалось, проблема была в незалеченном некогда зубе - пошло воспаление и в результате гнойный гайморит. И все из-за зуба. Всего можно было бы избежать, если периодически ходить к врачу и пользоваться грамотными пастами».

Если вы не залечили зубы до беременности, не бойтесь лечить их во время вынашивания малыша. Ведь каждый больной зуб - очаг инфекции, опасный как для мамы, так и для ребенка. Не забывайте также и об использовании лечебно-профилактической пасты и ополаскивателя, укрепляющих десны и уменьшающих их кровоточивость. И это не та статья расходов, на которой стоит экономить. Попробуйте использовать пасту Lacalut aktiv или PresiDENT Active.

Если вы будете внимательно относиться к своему здоровью, соблюдать диету и правильно ухаживать за полостью рта, то количество зубов до и после беременности у вас будет совпадать, и качество улыбки не ухудшится.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев