» » Диета для зубов

Диета для зубов

Диета для зубовЭмаль защищает внутреннюю часть зуба от воздействия внешних факторов, поэтому очень важно как можно дольше сохранить крепкую и прочную эмаль. Зачастую при взаимодействии слюны с остатками пищи и бактерий ротовой полости образуется кислота. Данная кислота неблагоприятно воздействует на зубную эмаль и может разрушить ее, а потом и сам зуб. С возрастом зубы человека становятся более подвержены влиянию кислоты на эмаль. Появляется угроза возникновения заболеваний полости рта, кариозных процессов, пародонтоза, появления зубного камня.

Для укрепления зубной эмали и десен необходимо их тренировать твердой пищей. Мягкая еда, такая как кашка или булочки, только приносят вред.

По опыту стоматологии мало кто уделяет достаточно внимания питанию именно в целях сохранения здоровья зубов. В данной статье рассказывается как о наиболее явных врагах, угрожающих здоровью наших зубов, так и о защитниках.

Причины разрушенной зубной эмали:

Враг 1: горячая и холодная пища

Контрастная пища (холодно-горячая) ослабляет эмаль, способствуя образования трещин. Поэтому рекомендуется отказаться от так любимого кофе с мороженым, или горячего кофе на морозном воздухе. По отдельности очень холодная или очень горячая пища также оказывает очень нехорошее воздействие на зубы.

Враг 2: сахар, сладости

Сахар разрушает зубную эмаль. Особенно он вреден в виде конфет, ириса, карамели, поскольку находится в полости рта достаточно долго, чтобы навредить зубам. Совет здесь может быть следующий: сладкое стоит заменять фруктовым соком, в котором содержится необходимое организму количество сахара, либо фруктами. В последнее время звучат заявления от специалистов, что небольшое количество шоколада оказывает полезное действие на состояние наших зубов, укрепляет и защищает их.

Враг 3: цитрусовые

Несмотря на высокое содержание витамина С, сок цитрусовых может разъедать эмаль. То же самое относится к разнообразным лимонадам и газированным напиткам. Конечно, употреблять их можно, но желательно после того, как вы выпили чай с лимоном или баночку кока-колы, следует прополоскать рот. Так вы избавитесь от нежелательных элементов.

Полезные продукты

Известно, что наиболее необходимыми зубу веществами являются фтор и кальций. Много кальция, способствующего укреплению зубов, содержится в молочных продуктах: молоке, кефире, твороге. Кроме того, богаты кальцием сухофрукты, рыба и другие морепродукты. Не зря во время беременности, когда зубы женщины наиболее уязвимы, рекомендуют употреблять творог, часто с кусочками кураги, изюма, чернослива.

Полезное действие также оказывают свежие овощи и фрукты: морковь, свекла, яблоки, груши. Твердые кусочки таких продуктов очищают зубы от лишних частей пищи подобно зубной щетки. А, например, сырой картофель кроме всего прочего еще и содержит полезные для зубов витамины А, Е, группы В.

В конце приема пищи полезно съесть небольшой огурчик, редиску, яблоко, которые очищают зубную эмаль. А вот бананы или цитрусовые продукты после основного приема пищи есть не рекомендуется. Или, по крайней мере, после употребления последних необходимо прополоскать рот, почистить зубы специальной нитью или зубной щеткой.

Очень полезен для зубной эмали сыр - он может заменить чистку зубов после приема пищи.

Одним из беспощадных противником кариеса является обыкновенная петрушка, снабжающая эмаль необходимым кальцием. Кроме того, веточка петрушки эффективно избавляет от неприятного запаха изо рта.

Современная стоматология творит чудеса: позволяет изменить цвет, вылечить практически разрушенный зуб, восстановить утраченные зубы имплантатами, исправить форму и расположение зубного ряда и многое другое. Но мало кто испытывает удовольствие от общения со стоматологом. Кроме того, стоматологические услуги требуют затраты немалых средств. Поэтому именно в наше время профилактика зубных болезней приобретает все большее значение. Своевременный и правильный уход за зубами и деснами позволяет сохранить зубы крепкими и здоровыми и избежать неприятных процедур протезирования и имплантации зубов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев