» » Колики у малыша: причины и лечение

Колики у малыша: причины и лечение

Колики у малыша: причины и лечениеОпытные мамочки скажут, что наиболее часто малыши до трех месяцев плачут от того, что у них болит животик. Отчего появляются колики у новорожденных детей, и как облегчить крохе такое состояние?

Пищеварительная система ребенка – наиболее слабое его место, т.к. с появлением малыша на свет она начинает бурно развиваться и расти. Ферменты у новорожденного еще не сформированы в полной мере, стенка кишечника не достаточно ритмично сокращается, а поэтому продвижение пищи происходит по нему с трудом. Все это дает предпосылки для возникновения болевых ощущений в маленьком животике.

Но не только физический акт приема пищи провоцирует колики у младенцев. К ним склонны дети с развивающейся пищевой аллергией, а также те, которые находятся под наблюдением невролога по поводу повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. У беспокойных младенцев даже перемена погоды может вызвать бунт в животе.

Распознать колики несложно, ведь у них есть яркие симптомы: ребенок коротко и пронзительно вскрикивает, поджимает ножки к животику, начинает стучать ими, отказывается от еды, резко бросает грудь или бутылочку. Чтобы не допустить появления колик, нужно придерживаться определенного режима и правил.

Если мама кормит ребенка грудью, то она должна четко соблюдать диету для кормящих женщин. Это не значит, что надо строго ограничивать себя в еде, просто надо исключить из рациона те продукты, которые наиболее часто вызывают колики у младенца. К ним относятся, прежде всего, свежие овощи и фрукты: наиболее «взрывоопасными» оказываются капуста, лук, чеснок, бобовые, виноград. В меню кормящей мамы должны быть картофель, морковь, вареное мясо кролика, индюшки, курицы. Хлеб старайтесь есть подсушенный, желательно белый. Старайтесь пить больше некрепкого зеленого чая и воды, только без газа.

Кроме диеты мамы, существуют также основные правила кормления грудью, которые помогут уменьшить проявление колик. Это, прежде всего, касается позы кормления: следите, чтобы малыш хорошо захватывал сосок, ведь это уменьшит проникновение в его кишечник воздуха; пытайтесь изменять угол наклона ребенка относительно груди, чтобы малыш не запрокидывал голову, не выгибался, после кормления держите кроху столбиком, чтобы он мог отрыгнуть воздух.

Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, то старайтесь подбирать смеси, предназначенные для детей с чувствительным желудком и кишечником. Также проверьте, чтобы отверстие в соске на бутылочке было не слишком широким, чтобы во время кормления соска была наполнена едой, а не воздухом.

Избежать колик полностью, к сожалению, не удастся, однако существует несколько простых способов, которые помогут облегчить состояние малышу и быстрее распрощаться с этой неприятностью. Самый простой и доступный в любую минуту – это сделать массаж животика по часовой стрелке и положить на него теплую пеленочку. Хорошо на такой случай иметь специальные фиточаи, укропную водичку или отвар ромашки (1 ч.л. на стакан кипятка, давать по 1-2 ч.л. 3-4 раза в день), которые помогут уменьшить газообразование. Если вы не хотите давать крохе ничего, кроме грудного молока, то можете сами пить такие составы, а их целебные свойства попадут ребенку через ваше молоко.

Всегда перед кормлением старайтесь выкладывать малыша на животик, а после приема пищи держать его в вертикальном положении до тех пор, пока он не отрыгнет воздух. Иногда во время кормления ребенок начинает плакать. В таком случае необходимо сделать перерыв и не кормить его насильно. Подержите малыша столбиком, погладьте животик, когда неприятные ощущения ослабнут, то можно продолжить кормление. К помощи лекарственных средств, снимающих приступы колик, прибегайте только после консультации с вашим педиатром. Если вы заметили, что у ребенка явно напряженный живот, то положите кроху на спинку и 3-4 раза подожмите его ножки к животику, чтобы вышли газы.

Если у малыша приступы боли возникают слишком часто, он не дает даже дотронуться до своего животика, у него нарушен стул, то это повод обратиться к врачу, который проведет дополнительное обследование и назначит необходимую терапию.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев