» » Россияне должны лечиться бесплатно

Россияне должны лечиться бесплатно

Россияне должны лечиться бесплатноРоссияне должны получать весь спектр необходимых медицинских услуг на бесплатной основе. С таким заявлением выступил премьер-министр России Владимир Путин.

Глава правительства отметил, что в настоящий момент качеством медобслуживания в России довольна лишь треть населения.

На совещании по вопросу модернизации здравоохранения премьер особо отметил, что "стандарты работы больниц и поликлиник должны быть построены на основе самых современных технологий". При этом, по словам Путина, "все планируемые изменения в такой чувствительной отрасли должны проходить постепенно, плавно, взвешенно и аккуратно". Он потребовал в этой работе учитывать интересы всех заинтересованных сторон, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер также отметил необходимость определиться и с перечнем услуг, которые граждане должны получать бесплатно. "Подчеркну, он должен включать все необходимые процедуры - от диагностики заболеваний до их лечения и последующей реабилитации", - добавил он.

В настоящий момент лишь 33% российских граждан удовлетворены качеством оказываемой им врачебной помощи, отметил Путин, сославшись на данные социологических опросов. По его словам, правительство "смогло "закрыть" лишь самые острые первоочередные проблемы". В связи с этим, подчеркнул премьер, в ближайшее время правительство продолжит работу по улучшению отечественной медицины.

"Наша задача - реально обеспечить право каждого гражданина страны на получение качественных медицинских услуг независимо от места его проживания или уровня доходов", - цитирует Путина РИА Новости.

Он отметил, что за последние 10 лет удалось существенно увеличить расходы на медицину - с 225,4 миллиарда рублей в 2000 году до 1,5 триллиона рублей в 2009 году. На бесплатные лекарства ветеранам и инвалидам, а также на денежные выплаты тем из них, кто отказался от натуральных льгот, ежегодно тратится более 100 миллиардов рублей. Современное диагностическое оборудование получили 10 тысяч поликлиник, на 70% обновлен парк машин "скорой помощи".уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев