» » Диета при сердечных проблемах

Диета при сердечных проблемах

Диета при сердечных проблемахСердечные проблемы требуют особого внимания к питанию. При этом какие-то продукты нужно ограничить, а какие-то ввести в постоянный рацион.

1. Необходимо не позволять себе много соли. Дело в том, что соль обладает свойством задерживания жидкости в организме. А это, в свою очередь, провоцирует отёки, затрудняющие нормальную работу сердца.

2. Необходимо проявлять большую осторожность касательно жирной пищи животного происхождения (такой как жирная свинина, баранина, сливочное масло, субпродукты, паштеты). Не стоит увлекаться и яйцами, и майонезом, который вполне может заменить оливковое масло, не дающее холестериновым бляшкам откладываться на стенках сосудов.

3. Нужно как можно чаще употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки. Клетчатка сокращает уровень нехорошего холестерина, прочищает кишечник, служит защитой от некоторых из видов рака, даёт возможность быстро насытиться. Помимо всего прочего, клетчатка способствует похудению. Ей свойственно заполнять желудок, утоляя чувство голода без привлечения лишних калорий. Клетчатку можно получить, употребляя в пищу бобовые, морскую капусту, овёс, отруби, фрукты, овощи.

4. Нецелесообразно увлекаться выпечкой и свежим хлебом. Лучше питаться сухариками, приготовленными из отрубного либо чёрного хлеба.

5. Полезно пить некрепкий зелёный чай, снижающий как давление, так и уровень сахара в крови.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев