» » Семга как профилактика сердечнососудистых заболеваний

Семга как профилактика сердечнососудистых заболеваний

Семга как профилактика сердечнососудистых заболеванийУпотребление семги, выращиваемой на рыбоводных фермах, приносит ощутимую пользу людям с ишемической болезнью сердца. Установлено, что чем больше жирных кислот Омега-3 морского происхождения содержится в корме, который получает рыба в процессе выращивания на ферме, тем более полезна эта рыба для больных-сердечников.

К таким выводам пришли участники проведенного в Норвегии исследования, в котором были задействованы Университетская больница Уллевол (Осло), Норвежский национальный институт питания и исследования морепродуктов (Берген) и Исследовательский центр аквакультуры «Нутреко» (Ставангер). Проект получил поддержку со стороны Норвежского исследовательского совета.

Исследование началось в 2003 году, когда среди пациентов больницы Уллевол, ведущего медицинского исследовательского центра Норвегии, было отобрано 60 человек, страдающих ишемической болезнью сердца. Перед началом шестинедельного диетологического эксперимента у всех больных были взяты анализы крови по целому ряду медицинских показателей, в том числе на содержание жирных кислот в сыворотке крови и содержание липопротеинов, а также на наличие основных признаков артериосклероза. По завершении эксперимента для оценки произошедших изменений были взяты повторные анализы крови.

Участников исследования разделили на три группы произвольного состава по 20 человек. В рацион каждой группы включали выращенную на ферме семгу, которая получала корм с повышенным, стандартным или базовым уровнем содержания жирных кислот Омега-3. В период исследования, которое продолжалось шесть недель, каждый из обследуемых получал по пять блюд из семги в неделю (около 700 грамм рыбы в неделю).

Анализы, взятые по окончании эксперимента, показали снижение холестерина крови во всех трех группах обследуемых. При этом в группе, получавшей рыбу, питавшуюся кормами с высоким содержанием кислот Омега-3 морского происхождения, улучшение по холестерину оказалось менее выраженным. С другой стороны, по всем остальным показателям группа, употреблявшая эту рыбу, показала наилучшие по сравнению с другими группами результаты.

Наибольший уровень присутствия кислот Омега-3 отмечен в семге, корм для которой включал 100% рыбьего жира. Вторая категория рыбы получала стандартные корма, в которых рыбий жир и рапсовое масло присутствовали в соотношении 50:50. Наконец, для откорма базовой категории рыбы в кормах использовалось только растительное масло. Интересно, что даже употребление семги, выращенной на кормах базового состава, давало больным-сердечникам в 15 раз больше жирных кислот омега-3, чем они могли бы получить за счет употребления большинства сортов мяса.

Помимо работы, проведенной в Университетской больнице Уллевол, Исследовательский центр «Нутреко» изучает влияние новых сырьевых материалов на состояние здоровья рыбы и ее питательную ценность.

Интенсивно проводимые исследования показывают, что растительные масла, содержащие жирные кислоты Омега-3, вполне могут заменять в корме рыбы некоторую часть рыбьего жира, при этом семга неизменно остается совершенно безопасным и здоровым продуктом питания и сохраняет свой характерный насыщенный вкус.

Проведенное исследование подтверждает многочисленные ранее опубликованные исследования, в соответствии с которыми жирные кислоты Омега-3, поступающие в организм с жирной рыбой (например, семгой), благотворно сказываются на здоровье человека. Эксперимент с участием больных, страдающих ишемической болезнью сердца, также свидетельствует о важной лечебной роли, которую играет рыбы с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 морского происхождения.

Альтернативные кормовые ресурсы

Лица, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, впервые принимают непосредственное участие в проекте, связанном с поисками оптимального состава кормов для рыбы. Специалисты центра «Нутреко» полагают, что подобная тщательность исследований имеет важнейшее значение в продолжении поисков новых сырьевых материалов для включения их в состав кормов для рыбы. Обязательным условием дальнейшего развития рыбоводной отрасли является наличие устойчивых ресурсов сырья для производства рыбных кормов, однако возможности по добыче кормовых веществ морского происхождения потенциально ограничены. Этим и объясняются эксперименты по внедрению возможных альтернативных источников.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев