» » Голодание укрепляет иммунитет

Голодание укрепляет иммунитет

Голодание укрепляет иммунитетГолодание укрепляет иммунитет. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели специальное исследование по этому вопросу.

Инициатором проекта была исследовательская служба Министерства сельского хозяйства США, а базой для него послужили отраслевая лаборатория иммунологии питания и центр по проблемам питания и старения при университете Тафтса в Бостоне /штат Массачусетс/.

По сообщению Минсельхоза, в эксперименте участвовали 46 добровольцев - мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет, имеющих избыточный, но не чрезмерный вес. Их произвольно разделили на две группы и ограничили им на полгода калорийность питания - одной группе на 10 проц, а другой на 30 проц. Есть разрешалось только пищу, предоставленную организаторами.

Предварительно медики тщательно изучили состояние иммунной системы каждого из подопытных. В частности, оценивались так называемая реакция кожной гиперчувствительности замедленного типа, функции Т- лимфоцитов и другие факторы.

В итоге выяснилось, что у обеих групп функциональные показатели иммунной системы "существенно улучшились". По словам организаторов проекта, для Т-клеток такая взаимосвязь с голоданием экспериментально доказана впервые.

Отчет о работе публикуется в "Вестнике геронтологии и биологических наук".уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев